Худяков объявлен в федеральный розыск

Худяков объявлен в федеральный розыск
Осужденный по обвинению в расстреле трех чеченцев старший лейтенант Евгений Худяков объявлен в федеральный розыск. Ранее сообщалось, что Худяков не явился в суд на оглашение приговора. Приговор ему был вынесен заочно.

По решению Северо-Кавказского окружного военного суда осужденный по обвинению в расстреле трех чеченцев старший лейтенант Внутренних войск МВД РФ Евгений Худяков объявлен в  федеральный розыск

"Решение об объявлении Худякова в федеральный розыск принято в  соответствии с правовыми нормативными документами в обозначенные законодательством сроки", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Ранее сообщалось, что Худяков не явился в суд на оглашение приговора. Адвокат Худякова сообщила, что место нахождения подсудимого ей неизвестно.

В декабре 2007 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил российских офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева к 17 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве трех жителей Чечни. Суд также лишил обоих воинских званий старшего лейтенанта и лейтенанта. Аракчеев должен быть лишен госнаграды - медали Суворова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в связи с тем, что Худяков не явился в зал суда, приговор ему был вынесен заочно. Аракчеев был взят под стражу в зале суда. До вынесения приговора в качестве меры пресечения обоим был избран арест, но затем его заменили подпиской о невыезде.

Оба офицера полностью отрицали свою вину.  До рассмотрения дела в Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматривать военные суды без участия присяжных.