Тема:

Снегопады в Китае 16 лет назад

Сильнейшие морозы и снегопады парализовали Китай

Сильнейшие морозы и снегопады стали бедствием для Китая
Сильнейшие за последние 50 лет и снегопады, обрушившиеся в последние две недели на территорию Китая, стали бедствием для страны. От аномальной погоды уже пострадали 36 миллионов жителей.

Сильнейшие за последние 50 лет морозы и снегопады, обрушившиеся в последние две недели на территорию Китая, стали бедствием для страны. Стихия парализовала транспортную систему страны в оживленный предпраздничный сезон и может обернуться как энергетическим, так и продовольственным кризисом в преддверии Нового года по лунному календарю. В результате разгула непогоды уже погибли около 20 человек .

От аномальной погоды, установившейся под влиянием холодного атмосферного фронта, пострадали 36 миллионов жителей сразу в десяти провинциях страны – в центральной части, на северо-западе, востоке и даже на юге. Только в одной провинции Хунань прямой экономический ущерб достиг почти одного миллиарда долларов. Опасная ситуация также складывается в провинциях Аньхой и Цзянси. Десятки поселков и городов остались без электричества и водоснабжения. Под тяжестью мокрого снега обрушились крыши 315 тысяч домов. Сотни тысяч путешественников застряли в пути и не могут попасть к месту назначения. Из-за образовавшихся снежных заносов и гололедицы ряд аэропортов закрыты или работают с перебоями. Блокировано движение по ключевым скоростным шоссе. На обледеневших дорогах зафиксированы многочисленные ДТП.

Хаос царит и на сверхперегруженной железной дороге, которая взяла на себя основную массу перевозок. Сотни поездов были остановлены из-за сбоев подачи электроэнергии на одном из участков ветки Гуанчжоу-Пекин. В восстановлении сетей участвуют более десяти тысяч ремонтных рабочих. У здания вокзала города Гуанчжоу (провинция Гуандун) в минувшие выходные скопились 150 тысяч пассажиров. Если ситуация не изменится, то это число сегодня может возрасти до 600 тысяч. В основном это рабочие-мигранты, направляющиеся в родные края для встречи праздника в кругу семьи. Пострадавшим доставляется продовольствие, ватные одеяла и другая гуманитарная помощь.

Прогнозы синоптиков неутешительны: холодная погода с осадками сохранится еще неделю, а нагрузка на транспорт перед приближением китайского нового года будет только расти. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на экстренном совещании потребовал принять все меры, чтобы не допустить перебоев в поставках угля и других энергоносителей. Также он призвал устранить транспортный хаос, передает ИТАР-ТАСС.