Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Российский рынок вновь поддался мировой панике

Понедельник принес отечественному фондовому рынку разочарование
Понедельник принес отечественному фондовому рынку разочарование. Индекс РТС опустился на 2,77% по сравнению с закрытием предыдущих торгов, составив 1976,84 пункта. Индекс ММВБ снизился на 4,097% - до 1635,33 пункта. Аналитики полагают, что рынок входит в боковую динамику и будет колебаться в диапазоне 1860-2115 пунктов по индексу РТС.

Понедельник принес отечественному фондовому рынку разочарование. Индекс РТС опустился на 2,77% по сравнению с закрытием предыдущих торгов, составив 1976,84 пункта. Индекс ММВБ снизился на 4,097% до 1635,33 пункта. Аналитики полагают, что рынок входит в боковую динамику и будет колебаться в диапазоне 1860-2115 пунктов по индексу РТС.

"ЛУКойл" в торговой системе РТС потерял сегодня 4,31%, Сбербанк - 3,90%, "Норникель" - 3,03%, РАО "ЕЭС" - 2,42%, "Газпром" - 2,34%.

Снижению российских индексов способствует негативный внешний фон. Американские фондовые индексы начали торговую сессию в понедельник снижением, продолжив, таким образом, тенденцию, сформировавшуюся 25 января. В частности, дешевеют акции McDonald's, продемонстрировавшего в прошлом квартале наименьший прирост продаж за пять лет.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:40 Москвы снизился на 0,4% - до 12158,32 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени уменьшился на 0,35%, составив 1325,93 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,56% - до 2313,12 пункта.

Цены акций компаний из стран с развивающейся экономикой снижаются в понедельник впервые за четыре торговых сессии после того, как Goldman Sachs Group заявила, что Япония, вероятно, уже находится в состоянии рецессии.

Начальник аналитического управления компании "Атон" Андрей Верников отмечает, что рынок в понедельник разочаровал своей слабостью. "Последние дни показали: для того чтобы закрыться в плюсе, нужны веские причины, а для того, чтобы рынок закрылся в минусе, особых причин не нужно. За первой волной падения идет вторая, а тут и третья подоспела", - отмечает аналитик.

По словам Верникова, на прошлой неделе многие трейдеры покупали акции в расчете на 50%-коррекцию в район 2150 пунктов по индексу РТС, которая пока откладывается. "Россия убедительно выглядела на форуме в Давосе, а вы видели, как неубедительно выглядит индекс РТС? Он пробил сильную поддержку 1990 пунктов по индексу РТС, и самое печальное, что мои индикаторы показывают почти полное отсутствие шортов. Настроение такое, что рынок сильно скорректировался, поэтому открывать короткие позиции опасно. Произошел перекос в строну длинных позиций, и очередное заседание ФРС США 30 января может быстро помочь в этом вопросе", - считает аналитик..

По мнению Верникова, то самый вероятный сценарий на ближайшие дни - боковая динамика отечественного рынка в диапазоне 1860-2115 пунктов по индексу РТС.

Аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что начало недели прошло на пессимистичной волне. Российский фондовый рынок вслед за очередным обвалом на азиатских площадках продемонстрировал снижение, открывшись с гэпом вниз и закрывая гэп пятницы. "В последнее время корреляция с фьючерсами на американские индексы стала прослеживаться ещё более чётко, и сегодняшняя сессия подтверждает это", - говорит аналитик.

По словам Люкановой, на открытии торгов завтра ориентиром традиционно станут итоги торгов за океаном и ход торгов в Азии. Определяющими на открытии американского фондового рынка могут стать данные по продажам на первичном рынке жилья, которые, по прогнозам, могут оказаться минимальными за последние 40 лет, что может негативно сказаться на рынке США. "Завтрашний день не будет отличаться от динамики последних дней, и в течение дня индекс РТС будет ориентироваться на фьючерсы и ход торгов на европейских площадках и любые новости положительного или отрицательного характера будут отыгрываться в соответствующую сторону. Рынок по-прежнему будет волатильным, потрясти его завтра может и макроэкономическая статистика, важными из которой являются заказы на товары длительного пользования, индекс доверия потребителей. На мой взгляд, завтра резкого движения в ту или иную сторону не будет, поскольку все будут ждать ключевого дня недели – среды, когда выйдут данные по ВВП и ФРС США объявит результаты по ставке", - считает аналитик.

"В ближайшей перспективе мы не увидим разворота фондовых рынков и возвращения к росту, поскольку угроза рецессии ещё очень долго будет давить на рынки, и, пока инвесторы не увидят реальных шагов от правительства США по её предотвращению, мировые рынки будут смотреть вниз, совершая небольшие отскоки вверх, в целом рисуя нисходящий тренд", - полагает Люканова.

Аналитик ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов отмечает, что высокая вероятность наступления рецессии в США вызывает неподдельную тревогу у участников финансовых рынков. "А если сюда примешиваются какие-либо неожиданности (странная история с трейдером Societe Generale), то на рынках и вовсе могут сформироваться панические настроения. Конечно, сейчас паника улеглась, инвесторы застыли в ожидании решения ФРС по ставкам и новой порции ключевых экономических данных", - полагает аналитик.

Однако, по мнению Барабанова, к глобальным изменениям эти два события не приведут. "Очередное сокращение ставок вряд ли всерьез повлияет на экономическую активность. Тем более что эффект проявляется далеко не сразу. Сейчас, пожалуй, наибольшее опасение вызывает то, как замедление в США отразится на других ведущих экономиках, и что полезное еще могут предпринять финансовые власти. На фоне решительности ФРС и администрации Буша апатия ЕЦБ  выглядит неуместной. Хотя и понятной - по большому счету, возможности банка невелики, и это, в некотором роде, одно из уязвимых мест не так давно созданной Еврозоны", - отмечает аналитик.