Тема:

Падение рынков 16 лет назад

Российский рынок растет

Очередное падение зафиксировано на фондовой бирже Нью-Йорке в четверг. К закрытию торгов индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - опустился на 348,22 пункта (3,22 %) до отметки 10482,85 пункта
Во вторник российский рынок открылся ростом. К 10.49 по московскому времени индекс РТС вырос на 0,89% - до 1996,31 пункта. Индекс ММВБ к 10.51 вырос на 1.76% - до 1 664,16 пункта. В торговой ситеме РТС все "голубые фишки" выросли примерно на 1,3%. На ММВБ рост составил в среднем от 1,4% до 2,4%.

Во вторник российский рынок открылся ростом. К 10.49 по московскому времени индекс РТС вырос на 0,89% - до 1996,31 пункта. Индекс ММВБ к 10.51 вырос на  1,76% - до 1 664,16 пункта. В торговой ситеме РТС все "голубые фишки" выросли примерно на 1,3%. На ММВБ рост составил в среднем от 1,4% до 2,4%.

Росту российских котировок способствует благоприятная конъюнктура мировых фондовых рынков (накануне выросли практически все фондовые индексы в США, тенденция к росту доминирует 29 января утром и на азиатских фондовых площадках), отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Кроме того факторами роста отечественного рынка являются закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции отечественных компаний выше цен внутреннего рынка и рост мировых цен на нефть.

Вместе с тем во второй половине дня эксперты не исключают некоторой отрицательной коррекции под влиянием негативной динамики фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшейся во вторник утром, наметившегося снижения мировых нефтяных цен, а также ухудшения ситуации со свободной рублевой ликвидностью в банковском секторе в конце месяца.

На рынок может оказать влияние и послание президента США  Джорджа Буша к Конгрессу.  "В долгосрочной перспективе" граждане Соединенных Штатов "могут быть уверенными" в продолжении роста национальной экономики. Однако "в краткосрочной перспективе" экономический "рост замедляется", признал Буш.

В связи с этим президент США призвал Конгресс как можно скорее принять скорее пакет мер, направленных на стимулирование национальной экономики.

Исполнительная и законодательная ветви власти в США согласовали пакет экстренных мер на прошлой неделе. Данные договоренности предусматривают, прежде всего, частичный возврат населению налогов - с тем, чтобы их как можно быстрее начали тратить. Каждая семья должна будет получить чеки на сумму от 300 до 1200 долларов в зависимости от количества членов семьи и уровня доходов. Лица, выплачивающие подоходный налог, получат чеки на сумму до 600 долларов, работающие семейные пары - до 1200 долларов. На каждого ребенка будет выплачено дополнительно по 300 долларов. Люди с низкими доходами, которые освобождены от налогов, получат по 300 долларов. Такие чеки будут разосланы в общей сложности 117 миллионам семей.

Пакет мер также будет включать налоговые послабления бизнесу, дополнительные ассигнования на продовольственные талоны, которые выдаются нуждающимся службами социальной помощи, и др.

Коснувшись проблемы обеспечения энергетической безопасности США, Буш в очередной раз высказался за сокращение зависимости от поставок энергоносителей из-за рубежа. "Наша безопасность, наше процветание, сохранность нашей окружающей среды зависят от сокращения нашей зависимости от нефти", - подчеркнул американский лидер. При этом он вновь заявил о необходимости создать "новый международный фонд чистых (энергетических) технологий", который бы помог, в том числе, крупным развивающимся странам, таким как Индия и Китай.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник на повысившихся ожиданиях сокращения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка 28 января на 176,72 пункта (1,45%) - до 12383,89. Standard & Poor’s 500 поднялся на 23,35 пункта (1,75%), составив 1353,96. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 23,71 пункта (1,02%) - до 2349,91

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки ФРС, вероятность ее снижения 30 января на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых - оценивается инвесторами в 86%.

Акции финансовых компаний подорожали на ожиданиях, что снижение ставки поддержит показатели прибыли представителей этого сектора. Возросшие ожидания сокращения ставки способствовали также повышению стоимости акций строительных компаний, несмотря на опубликованные данные о сокращении продаж новостроек в США в декабре до минимального за последние 12 лет уровня. Подындекс S&P, в расчет которого входят бумаги представителей этой сферы, поднялся на 5,7%.

Объем реализованных новостроек составил в прошлом месяце 604 тыс. домов в годовом исчислении, что на 4,7% меньше показателя предыдущего месяца, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли США. В ноябре, согласно уточненным данным, продажи составили 634 тыс. домов, а не 647 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики не ожидали изменения показателя с объявленного ранее декабрьского уровня.

Поддержку фондовому рынку США оказало также сообщение американских регулирующих органов о том, что компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway намерена расширить деятельность своего нового подразделения, занимающегося страхованием облигаций, по всей стране в обмен на ускоренное лицензирование ее деятельности.

Азиатские рынки растут во вторник вслед за американскими индексами на ожиданиях сокращения базовой процентной ставки в США, которое может дать толчок экономическому росту. Индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, с начала торгов поднялся на 1,6%. Все рынки региона выросли, кроме австралийского и новозеландского. Японский индикатор Nikkei 225 подскочил почти на 3%, гонконгский Hang Seng повысился более чем на 2%.