Россия не против реверса газа на Украину

Подходы Словакии к теме реверса российского газа для Украины не противоречат договоренностям Братиславы с "Газпромом" и российским правительством. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Подходы Словакии к теме реверса российского газа для Украины не противоречат договоренностям Братиславы с Газпромом и российским правительством. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

"Мы, безусловно, следим за обсуждением темы реверса газа из стран, которые покупают его у Газпрома, поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения, есть контракты. И то, как к этому подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с Газпромом и с российским правительством. Здесь у нас никаких претензий нет", — приводит "Интерфакс" слова Лаврова. Со своей стороны министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак подчеркнул, что словацкая сторона будет вовлечена именно в транспортировку газа, переадресовав вопросы закупок и стоимости этого газа украинской стороне и Еврокомиссии.

"Украина обратилась к нам с просьбой помочь в диверсификации трасс поставок газа, и мы пошли в этом вопросе навстречу, сейчас готовим такую трассу. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять, а кто будет предоставлять этот газ, а кто будет платить — это совсем другая операция", — заметил глава МИД Словакии. "Сами поставки газа — это не вопрос Словакии, это вопрос к правительству Украины. А мы только даем возможность этот газ переправить", — уточнил Лайчак.

Одновременно стало известно, что переговоры между ЕС и Украиной по газу продолжатся в течение недели, Газпром продолжает поставки газа на Украину, в том числе для обеспечения транзита в Европу. По состоянию на 19 мая долг Украины остается неоплаченным, на 1 апреля он составлял 2,2 миллиарда долларов.