Тема:

Мятеж в Мали 4 года назад

Новые столкновения на севере Мали, правительство стягивает подкрепления

Правительство Мали намерено не допустить повторения стычек, которые в конце прошлой недели вспыхнули между армией и боевиками сепаратистов в городе Кидаль на севере страны. Сюда направлены военные подкрепления.

Правительство Мали намерено не допустить повторения стычек, которые в конце прошлой недели вспыхнули между армией и боевиками сепаратистов в городе Кидаль на севере страны. Сюда направлены военные подкрепления, передает ИТАР-ТАСС.

По данным, предоставленным в оборонном ведомстве республики, на место уже прибыли полторы тысячи хорошо вооруженных солдат. Ожидается, что численность контингента будет расти. "Солдаты защищают национальную территорию, и если нужно, будут делать это при помощи силы", — заявили в ведомстве.

Ранее в Бамако сообщали, что среди боевиков были замечены туареги из "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА). Нападению подверглась штаб-квартира губернатора провинции. В результате столкновений вооруженные силы Мали потеряли убитыми 8 человек, еще 25 получили ранения, кроме того ликвидированы 28 боевиков, еще 62 получили ранения.

Похищены оказались 30 госслужащих. Впрочем, в понедельник, 19 мая, пленников боевики отпустили. Заложники находятся на свободе и чувствуют себя хорошо, заверили в Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА).

Эксперты не исключают, тем не менее, что нынешняя вспышка насилия может привести к новому витку вооруженного противостояния между правительством и мятежниками, положив конец подписанному в июне 2013 года перемирию. Вооруженные группировки решили напомнить о себе и усилить свои позиции в рамках переговоров с властями, считают специалисты.

Правительство, однако, продолжит диалог со всеми представителями севера страны, убежден политический аналитик Салиф Сидибе, поскольку мятежники там представляют лишь меньшинство. НДОА, напомним, добиваются широкой автономии для севера Мали.