Тема:

Аварии "Протона" 4 года назад

Падение "Протона": сбоев в системе управления не было


фото EPA

Причины падения ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4Р" будут названы 22 мая. Тогда станут известны предварительные итоги работы межведомственной комиссии по расследованию причин аварии. Но уже сейчас комиссии есть чем удивить.

Причины падения ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМ4Р" будут названы 22 мая. Тогда станут известны предварительные итоги работы межведомственной комиссии по расследованию причин аварии. Но уже сейчас комиссии есть чем удивить.

"Ракета новая, изготовлена в феврале 2014 года. Отправлена с завода на космодром Байконур 18 февраля", — пояснил первый замдиректора ФГУП "ЦНИИмаш" Александр Данилюк. На космодром Байконур ракета была доставлена через 10 дней – 28 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом установлено, что сбоев в системе управления сгоревшей в атмосфере ракеты не было. "По данным экспресс-анализа полученной телеметрической информации, система управления отработала штатно, в строгом соответствии с программой полета ракеты", — отметил Данилюк. Данилюк возглавляет комиссию по расследованию катастрофы ракеты.

Давление в рулевом двигателе 3-й ступени ракеты "Протон-М" перед аварией упало в 15 раз, свидетельствуют данные телеметрии.

"Падение давления зафиксировано данными телеметрических измерений и означает, что в трубопроводе генераторного газа на выходе турбины в рулевом двигателе давление уменьшилось не на проценты, а в 15 раз", — сказал замдиректора "ЦНИИмаш" Александр Данилюк. Регулирование тяги рулевого двигателя извне не предусмотрено и, соответственно, просто не может быть заложенным в программу полета, отметил представитель Центрального НИИ машиностроения.

Третья ступень "Протона-М" начала работу с 324-й секунды полета и должна была закончить на 583-й секунде. "В нашем случае полет завершился на 546-й секунде", — добавил председатель комиссии по расследованию катастрофы.

Таким образом, 3-я ступень недоработала до отделения головной части всего каких-то 37 секунд.

Ранее глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что в качестве основной предварительной причины аварии рассматривается отказ рулевого двигателя 3-й ступени. Головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата "Экспресс-АМ4Р" не успела отделиться от ракеты, в результате спутник не был выведен на орбиту. Ракеты, разгонный блок и телекоммуникационный спутник сгорели в плотных слоях атмосферы.

Обломки ракеты "Протон-М" упали в китайской провинции Хэйлунцзян недалеко от российской границы в районе Благовещенска. На территории Китая никто не пострадал. Тем не менее, Россия может понести существенные экономические убытки от падения ракеты "Протон": западные компании уже отложили выведение своих спутников в космос на российских носителях.