Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Писториуса на месяц отправили к психиатрам


фото EPA

Оскар Писториус, спортсмен-паралимпиец из ЮАР, пройдет 30-дневное обследование в психиатрической клинике по решению суда. По его итогам суд решит, несет ли Писториус уголовную ответственность за убийство модели Ривы Стенкамп.

Оскар Писториус, спортсмен-паралимпиец из ЮАР, пройдет 30-дневное обследование в психиатрической клинике по решению суда. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация ВВС.

По словам судьи Токозил Масипы, по окончании обследования суд решит, несет ли Писториус уголовную ответственность за убийство модели Ривы Стенкамп. Психиатрическое обследование, по мнению судьи, также поможет выявить "осознавал ли он неправомерность совершаемых им действий".

Обследование, которое начнется 26 мая, будет проходить в одной из психиатрических клиник Претории. Писториус обязан посещать клинику каждый день и проводить там не менее семи часов. Слушания возобновятся 30 июня, после завершения обследования.

Писториус обвиняется в преднамеренном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, совершенном 14 февраля 2013 года. Ответчик отрицает свою вину.

Сторона защиты настаивает на том, что Писториус убил Стенкамп непреднамеренно, по ошибке приняв ее за грабителя. Судебные слушания начались 3 марта этого года. Передает "Интерфакс".