Владимир Путин: необходимо повысить качество дошкольного образования

Президент поставил задачу перед местными органами повысить  качество дошкольного и дополнительного образования
Президент России Владимир Путин, открывая заседание Совета по развитию местного самоуправления, поставил задачу перед местными органами повысить качество дошкольного и дополнительного образования.

Президент России Владимир Путин поставил задачу перед местными органами повысить качество дошкольного и дополнительного образования. "Сегодня на первом заседании нашего Совета разговор пойдет о развитии на местах сферы образования, и, прежде всего, о повышении качества дошкольного и общего дополнительного образования", – сказал Путин, открывая заседание Совета по развитию местного самоуправления.

"Поставленные здесь задачи касаются не только образовательной политики, но и направлены на решение демографических проблем. И мы рассмотрим вопросы работы школ, детских садов и яслей, домов детского творчества и спортивных клубов, – сказал он. – С деятельностью этих учреждений связана жизнь значительного числа наших граждан. В них идет образование и воспитание наших детей. Они являются наиболее массовыми и действительно базовыми для всей сферы образования".

Путин отметил, что "в России сегодня 57,7 тысячи образовательных школ, в которых учатся более 14 миллионов российских детей и преподают почти полтора миллиона учителей". "Кроме того, по дошкольным программам работает более 48 тысяч учреждений. Число воспитанников в них ежегодно увеличивается и составляет сейчас 5,4 миллиона детей", – сказал он.

По его словам, "в рамках системы дополнительного образования почти 11 миллионов детей постоянно занимаются художественным и научно-техническим творчеством, спортом и другими видами развивающей деятельности".

Путин отметил, что "вопросы организации работы всех этих учреждений находятся преимущественно в ведении местных органов власти". Он признал, что "здесь есть целый ряд нерешенных вопросов", передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства убежден, что "больше должна быть зарплата воспитателей и преподавателей". "Более рациональной по своей структуре сеть учреждений, выше должно быть и качество образовательных услуг, а их номенклатура – более современной, соответствующей интересам наших граждан", – отметил он.

По оценке президента, "в последние годы удалось несколько продвинуться" в этих вопросах, создав ряд правовых, материальных и финансовых предпосылок. "Во-первых, в результате реализации нацпроекта "Образование" господдержку получили и учреждения, и педагоги, внедряющие современные инновационные технологии обучения", – констатировал он.

"По данным экспертов, в результате проектных мер в целом по стране ощутимо улучшились условия обучения около 6 миллионов учащихся в 15 тысяч государственных и муниципальных школах. Все российские школы компьютеризированы и подключены в сети Интернет. Увеличился парк школьных автобусов", – привел данные Путин.

"Во-вторых, в отрасли начались действительно системные изменения. На территории 21 субъекта уже идут пилотные проекты комплексной модернизации сферы образования. Они позволили улучшить материально-техническую базу учреждений и повысить зарплаты учителям. В итоге в них улучшилось качество образовательных услуг", – сказал он.

Третьим позитивным фактором Путин назвал то обстоятельство, что "существенно улучшилось и само местное самоуправление". Совершествуется правовая база работы, создаются стимулы для развития муниципального хозяйства. Увеличилось, к тому же, численность муниципальных служащих. Сегодня в местных органах работает более 320 тысяч человек", – привел данные президент. По его мнению, "это серьезный кадровый потенциал и муниципалитетам надо добиваться большей результативности в осуществлении своих полномочий".

Путин считает, что "прежде всего, местным органам нужно повысить эффективность бюджетных расходов на цели образовательной политики". "В этом – реальные резервы и для развития сети образовательных учреждений, и для повышения оплаты труда работников образования".

"Хотел бы сегодня подробнее обсудить эту тему и услышать предложения по повышению качества бюджетирования, по организации системной работы на всех уровнях власти и во всех социальных отраслях", – сказал президент, начиная работу Совета.