Шувалов и Силуанов побеседуют с представителями Visa и MasterCard


Вести Экономика

На Петербургском международном экономическом форуме состоится встреча представителей компании Visa и MasterCard с главой Минфина Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

На Петербургском международном экономическом форуме состоится встреча представителей компании Visa и MasterCard с главой Минфина Антоном Силуановым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Встреча состоится 23 мая, отмечает "Интерфакс". Минфин "безусловно заинтересован, чтобы эти системы работали в России", — ранее заверил замминистра финансов Алексей Моисеев. Заявление о встрече – это желание обеих сторон идти навстречу друг другу, отмечают эксперты.

Практически полностью российский рынок платежных карт контролируют сейчас Visa и MasterCard, на эти системы приходится 85% всех действующих карт и соответствующих операций.

Согласно недавно принятым поправкам в закон о национальной платежной системе, международным системам для продолжения работы в России придется разместить на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос, равный их двухдневному обороту.

Закон о платежных системах в России вступит в силу 1 июля 2014 года, а это значит, что до этого момента компаниям необходимо решить, будут ли они оставаться в России, рискуя потерять сотни миллионов долларов в случае блокирования операций для отдельных банков в будущем или же уйдут из страны, гарантировано теряя выручку.

В Morgan Stanley подсчитали, что объем залога для Visa составит сотни миллионов долларов при годовой выручке от российских операций в 471 миллион долларов. У MasterCard доход от операций в стране составляет около 167 миллионов. Отказ от операций в России будет болезненным для Visa и MasterCard, но они смогут его пережить без серьезного ущерба. На долю России приходится 3-4% годовой выручки Visa и около 2% выручки MasterCard.

При этом премьер-министр Дмитрий Медведев в своем интервью Bloomberg TV подчеркнул, что блокируя карточки российских пользователей за границей платежные системы серьезно подорвали уровень доверия к себе.