Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

К соратникам Навального пришли с обыском по делу о мошенничестве

Следственный комитет РФ провел сегодня обыски в рамках расследовании дела о нарушениях финансирования избирательной кампании Алексея Навального, баллотировавшегося на пост мэра Москвы в 2013 году.

Следственный комитет РФ провел сегодня обыски в рамках расследовании дела о нарушениях финансирования избирательной кампании Алексея Навального, баллотировавшегося на пост мэра Москвы в 2013 году.

Уголовное дело было возбуждено в отношении депутата совета депутатов столичного района Зюзино Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина, Владимира Ашуркова. Они подозреваются в нарушении порядка финансирования избирательной кампании, а также в мошенничестве, совершенном организованной группой. Об этом 23 мая сообщает СК РФ.

По данным следствия, в июле 2013 года, когда Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы, подозреваемые перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального. "Затем через Интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков" якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности", — рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В результате в эти "электронные кошельки" поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили, в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса.

"У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", — сообщил Маркин.

Сегодня следователи провели обыски по местам жительства фигурантов. Также направлены запросы в налоговые органы о проведении проверок в отношении подозреваемых. Расследование дела продолжается.

Несколько дней назад сообщалось о том, что в Генпрокуратуру РФ от общественного движения "Типун" было направлено заявление с просьбой проверить Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Общественное движение, деятельность которого направлена на борьбу с хамством и оскорбительным поведением в медиасфере, подозревает сотрудников этого фонда в рассылке компьютерного вируса, который якобы блокировал компьютеры, "вымогая" пожертвования для этого Фонда.