Тема:

Аварии "Протона" 4 года назад

Роскосмос накажет виновных в аварии "Протона-М"

Роскосмос намерен принять жесткие меры в отношении сотрудников, ответственных за аварию ракеты-носителя "Протон-М", если они проявили преступную халатность. Для расследования причин аварии собрана межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации.

Роскосмос намерен принять жесткие меры в отношении сотрудников, ответственных за аварию ракеты-носителя "Протон-М", если они проявили преступную халатность. Об этом сообщил руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, только результы работы межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации с "Протоном" могут установить реальные причины аварии.

Между тем глава Роскосмоса добавил, что ведомством будут приняты все меры для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем.

Ранее Остапенко сообщал, о том, что к концу первой декады июня МВК должна подготовить итоговый акт о причинах аварии.

Стартовавший 16 мая с Байконура "Протон-М" с космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата "Экспресс-АМ4Р" не успела отделиться от ракеты, и спутник не был выведен на орбиту. Предварительная причина аварии — отказ рулевого двигателя третьей ступени.