Тема:

Журналисты под обстрелом 5 дней назад

Рамзан Кадыров поделился деталями переговоров о судьбе журналистов LifeNews


фото ИТАР-ТАСС

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился деталями переговоров об освобождении журналистов LifeNews. Неделю репортеры находились в руках у украинских силовиков. По словам Кадырова, переговоры начались вскоре после их задержания и велись тайно.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился деталями переговоров, которые велись с украинской стороной, об освобождении российских журналистов. Речь идет о репортерах телеканала LifeNews, которых задержали под Краматорском и обвинили в терроризме.

Последний раз журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко выходили на связь 18 мая. О необходимости освободить их заявило не только их начальство, но и руководство страны. Глава государства Владимир Путин назвал обвинения в адрес репортеров "полной чушью". Рамзан Кадыров у себя в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) тогда отметил, что "не намерен молча наблюдать", как украинские силовики издеваются над российскими гражданами. И заверил, что "будет действовать жестко", если их не освободят.

Как сообщил Рамзан Кадыров в интервью "Известиям", переговоры об освобождении начались 20-21 мая. "Я докладывал, что у меня есть выход на здравомыслящих людей, которые понимают, что без России Украине не жить и не развиваться. И мы сделали предложение, что давайте действовать по-дружески: "Отдайте наших ребят", – рассказал он. – Я, как солдат нашего президента, Верховного главнокомандующего, начал работу над этим. Огромную роль в переговорах по освобождению ребят сыграл авторитет Владимира Путина".

По его словам, переговоры велись тайно. "Три раза мои люди летали на Украину. Они летали в Киев и передавали нашу позицию. Это нельзя было по телефону сделать", – пояснил он. На вопрос о том, ставила ли украинская сторона какие-то условия, на которых она готова освободить журналистов, Кадыров ответил: "Как можно ставить условия, если наших граждан держали незаконно? Нам никакие условия не ставили, это я официально заявляю".

"Мы слышим, как сейчас наши правозащитники заявляют о том, что со стороны Запада и Европы надавили и поэтому отпустили ребят, — это ерунда, — продолжил он. — Мы сказали: если вы сегодня примете правильное решение, то об этом будут знать народ России и руководство. Люди, решившие этот вопрос, оказались намного мудрее, им небезразлична судьба Украины, поэтому они приняли это решение".

О том, с кем именно пришлось общаться, Кадыров не рассказал. Впрочем, в интервью "Комсомольской правде" он отметил, что переговоры велись с "умными людьми, мудрыми политиками, которые хотят дружить с Россией, а не воевать".

По словам Кадырова, он "очень переживал" даже когда задержанных репортеров уже вызволили. "А последние минуты, секунды длились очень долго. Если ты взялся, надо до конца решить, без проблем. И с помощью всевышнего, благодаря авторитету руководства государства, хвала Аллаху, получилось. Я очень счастлив", – сказал он.

Вернувшись в Москву 25 мая, журналисты рассказали, через что им пришлось пройти: их держали в земляной яме с мешками на головах, морили голодом и угрожали расстрелом. Телеканал LifeNews заявил, что будет добиваться, чтобы украинская сторона понесла ответственность за захват журналистов. В этой связи телеканал намерен обратиться в международные общественные организации.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил Рамзана Кадырова за освобождение российских граждан.