Мать нашла в куртке сына насвай и накормила им подростка до смерти

В Бурятии мать нашла в куртке у своего 13-летнего сына насвай (вид некурительного табака) и в воспитательных целях заставила его съесть. У юноши остановилось сердце, подростка отвезли в больницу, но через 2 недели он все-таки умер. Возбуждено уголовное дело.

9 мая в Республиканскую клиническую больницу Бурятии в тяжелом состоянии, которое было вызвано токсическим действием неустановленного на тот момент вещества, был доставлен 13-летний подросток. 22 мая потерпевший, не приходя в себя, скончался.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". В его совершении подозревается мать подростка.

По данным следствия, 9 мая подросток находился дома – в одном из пригородных дачных поселков. Днем родители почувствовали резкий запах, исходивший от куртки сына. Обыскав ее, в кармане они обнаружили жевательный табак – насвай.

За месяц до этого случая родители уже находили у сына точно такую же табачную (не курительную) массу. Со слов ребенка, он получил ее в своей школе от старшеклассников. В тот раз они провели с сыном строгую беседу.

Повторно обнаружив у него насвай, взрослые решили наказать подростка. Мать, не задумываясь о последствиях своих действий, якобы в воспитательных целях, заставила ребенка съесть найденную табачную массу.

Подросток взял насвай в рот, проглотил его и почти сразу же потерял сознание: у него остановилось сердце. Родители попытались провести реанимационные мероприятия собственными силами, а затем отвезли сына в больницу, где через несколько дней ребенок, не приходя в себя, скончался.

В ходе проведенной экспертизы было исследовано вещество, которое проглотил ребенок. Следователи выяснили, что в состав насвая входили жиры, мел, известь, а также измельченные листья табака, содержащие значительные дозы никотина.

В настоящее время для выяснения точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, однако, вероятнее всего, остановка сердца подростка могла произойти из-за токсического действия никотина, попавшего в желудок и затем – в кровь. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, сообщает республиканское управление СК РФ по Бурятии.