Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Президент Абхазии назвал события в стране "попыткой захвата власти"

Президент Абхазии Александр Анкваб опроверг слухи о своем отъезде из страны. Он сообщил, что вместе с членами Совбеза обсуждает варианты развития событий. Руководители силовых структур заверили, что поддерживают своего законного президента.

Президент Абхазии Александр Анкваб опроверг информацию о своем отъезде из страны. Он сообщил, что находится в Абхазии и совместно с членами Совбеза обсуждает дальнейшие варианты развития событий. "Моей целью и целью действий моих коллег было одно — не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны", — заявил он.

Анкваб рассказал также, что большая группа людей, в числе которых были и вооруженные, захватила абхазское телевидение, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам президента, охрана ответных мер не принимала, чтобы не создавать непоправимой ситуации.

"Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженным путем", — считает Анкваб. Между тем силовые структуры республики заявили, что поддерживают своего законного президента и не приемлют неконституционных методов борьбы, дестабилизирующих ситуацию в стране. Руководители силовых структур выразили крайнюю озабоченность в связи с происходящими событиями и призывают оппозицию действовать только в рамках конституции Абхазии.