Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден утверждает, что работал секретным агентом "под прикрытием"

Эдвард Сноуден опроверг утверждения властей США о том, что он якобы был обычным системным администратором и заявил, что был кадровым разведчиком. Его обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: он жил и работал под прикрытием за рубежом.

Эдвард Сноуден опроверг утверждения властей США о том, что он якобы был обычным системным администратором и заявил, что был кадровым разведчиком. "Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом — притворяясь, что работаю на выдуманной работе — и даже действовал под вымышленным именем", — цитирует ИТАР-ТАСС интервью Сноудена, которое он дал американской телекомпании NBC. Это первое интервью экс-разведчика американской компании.

Администрация США начала называть Сноудена "системным администратором, не занимавшим никакой высокой должности в спецслужбах", еще в 2013 году. Таким образом ее представители пытались погасить скандал, возникший после передачи им в СМИ сведений о глобальной программе слежки, ведущейся американскими спецслужбами. Сам президент США Барак Обама заявил тогда, что "не планирует поднимать истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера".

Сноуден же утверждает, что он выполнял задания в интересах правительства США в качестве секретного агента ЦРУ и АНБ, причем на самом высоком уровне. Являясь специалистом в области компьютерных технологий, он читал лекции в контрразведывательной академии Разведывательного управления министерства обороны (РУМО), а также занимался настройкой компьютерных систем для США и делал это на всех уровнях.

Эдвард Джозеф Сноуден — бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В мае 2013 года он анонимно передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов, в результате публикации которых разразился скандал. В частности, были обнародованы документы, касающиеся слежки за пользователями в Интернете, включая сведения о секретной программе PRISM.