Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Американские спецслужбы пытаются дискредитировать Сноудена


фото ИТАР-ТАСС

Спецслужбы США предприняли попытку дискредитировать заявления Эдварда Сноудена о том, что он неоднократно бил тревогу по поводу законности масштабных программ электронной слежки этого ведомства прежде, чем раскрыть широкой публике информацию о них.

Спецслужбы США предприняли попытку дискредитировать заявления бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена о том, что он неоднократно бил тревогу по поводу законности масштабных программ электронной слежки этого ведомства прежде, чем раскрыть широкой публике информацию о них.

В четверг, 29 мая, аппарат директора Национальной разведки США обнародовал короткую переписку по электронной почте между Эдвардом Сноуденом и неназванным юристом АНБ, посвященную обсуждению американского законодательства, в которой нет никаких вопросов относительно того, насколько соответствуют Конституции США программы электронной слежки.

По утверждению должностных лиц разведывательного сообщества США, никаких других контактов Сноудена с юрисконсультами АНБ или вышестоящим руководством, не было. Обнародованное послание датируется 5 апреля 2013 года.

Эдвард Сноуден категорически опроверг высказывания представителей американских спецслужб о том, что он, якобы, не предпринимал никаких попыток довести свою озабоченность до сведения руководства, используя установленные каналы и процедуры, а сразу передал секретные сведения общественности. Комментируя по просьбе газеты "Вашингтон пост" переписку с юристом АНБ, он заверил, что речь идет о неполной картине событий.

"Если Белый дом заинтересован в полной правде, а не в очевидно скроенной на заказ и неполной утечке, организованной АНБ в целях получения политических преимуществ, то он потребует выяснить у моих бывших коллег, начальников и руководства старшего звена, высказывал ли я когда-либо обеспокоенность насчет неправомерной и, порой, неконституционной деятельности АНБ в целях ведения слежки. На получение ответа много времени не потребуется", — подчеркнул Эдвард Сноуден. По его словам, он много раз непрерывным образом и в устной, и в письменной форме излагал свою обеспокоенность, но она была оставлена без ответа.