Военные Украины обстреляли автобусы с детьми из Славянска

Сегодня из Славянска, где уже не первый месяц, по сути, идет война, пытались вывезти детей. Однако автобусы, которые направлялись в Крым, обстреляли украинские силовики. Ряд украинских СМИ сегодня сообщал, что это якобы "сепаратисты" пытаются вырваться из окруженного города, прикрываясь детьми.

Сегодня из Славянска, где уже не первый месяц, по сути, идет война, пытались вывезти детей. Однако автобусы, которые направлялись в Крым, обстреляли украинские силовики. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь народного мэра города Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева.

К счастью, в результате обстрела никто не пострадал. При этом, по словам Хорошевой, "при вывозе детей возникли и другие трудности". "Машины с детьми простояли на блокпосту Нацгвардии (Украины) более пяти часов, они не пускали их дальше", — сказала помощница Пономарева.

Представители украинских силовиков, в свою очередь, оправдали такие действия тем, что "самопровозглашенные власти Славянска не обращались к руководству АТО (антитеррористической операции) по поводу обеспечения безопасного коридора для того, чтобы дети могли выехать за пределы города".

Накануне сообщалось, что из города так же, как и сегодня, не выпускали беженцев, в том числе и автобус с детьми. "По словам людей, которые организовывали выезд детей в лагерь "Артек", транспорт уже пересек украинскую и российскую границу", — добавила Хорошева. Она также отметила, что на данный момент сохраняется большое количество людей, которые хотят выехать из города.

"Мы предоставляем машины, многие добровольцы дают свои транспортные средства", — добавила Хорошева. Она также отметила, что "многие боятся покидать город, выезжать за кольцо блокпостов".

Как передает 30 мая из Славянска корреспондент ВГТРК, город сегодня снова под огнем. Украинские военные обстреливают его из артиллерии и минометов. Один из снарядов попал в здание детской больницы. Там находились врачи и пациенты, но никто из них не пострадал. А вот сама больница теперь работает лишь частично.

Под обстрелом также снова оказались жилые кварталы. Жители Славянска пытаются покинуть город, но велик шанс попасть под обстрел. Вопреки всем заявлениям, гуманитарный коридор военные так и не предоставили.

В течение последних двух недель украинские силовики обстреливают город из артиллерии, при этом снаряды разрываются, в том числе, и в жилых кварталах. За последние несколько дней снаряды попадали в здания школ, детских больниц, пострадал также детский сад.

28 мая в результате артобстрела спального района Артема один из снарядов пробил крышу актового зала школы. Дети и учителя, которые находились в здании, не пострадали, так как укрылись в подвале, переделанном под своеобразное бомбоубежище.

В результате обстрела этого же района 27 мая погибли четыре человека. По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в результате обстрела украинскими силовиками жилых районов Славянска пострадали семь детей.

"По данным департамента здравоохранения Донецкой областной администрации семь детей пострадали от пуль и осколков во время обстрелов украинской армии", — написал он в своем микроблоге в "Твиттере". Он сообщил, что ищет способы вывезти детей из юго-восточных регионов Украины. "Если говорить о ситуации на Украине, то вы понимаете, что там гуманитарная катастрофа и полномасштабная гражданская война. Очень волнует в этих условиях ситуация с детьми", – сказал он.

Вячеслав Пономарев еще 20 мая предложил для обеспечения безопасности детей, живущих в Славянске, вывезти их в оздоровительные лагеря Святогорска (это город-курорт в северной части Славянского административного района) и в Крым.

При этом в некоторых СМИ Украины сегодня появилась информация, что украинские военные не пропускали эти автобусы, поскольку это якобы "сепаратисты", окруженные в Славянске со всех сторон силами АТО, пытались вырваться из города, прикрываясь детьми. Кроме того, многие издания (в том числе и "Украинская правда") дружно сообщали днем 30 мая о том, что якобы "пропали" автобусы, в которых были 200 детей из Славянска.

Ранее многие правозащитники России и политики обращались к властям Украины с просьбой организовать гуманитарный коридор для детей и раненых. Об этом, в частности, постоянно в последнее время пишет в своем "Твиттере" Доктор Лиза (Елизавета Глинка), которая сейчас находится в Донбассе и пытается вместе с другими подвижниками помогать нуждающимся.

Однако Киев призыв об организации гуманитарного коридора не слышит.

То, что в осажденных регионах так называемая антитеррористическая операция (АТО), а по сути – война, ведется вопреки принятым во все времена и во всех странах правилам, стало очевидно после обстрела украинскими военными грузовика с ранеными во время боя в аэропорту Донецка. И вот теперь – сообщения об обстреле автобусов с детьми.

Кроме того, сегодня же снайперы национальной гвардии Украины открыли огонь на поражение по медикам, которые пытались забрать тела погибших с мест недавних боев у аэропорта Донецка.

Правда, в украинских СМИ по традиции информация зачастую преподносится с точностью до наоборот. На дезинформацию, которую распространяют о ситуации в Донецкой и Луганской областях украинские СМИ, в очередной раз обратил внимание и лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев.

"Почти каждый день украинские СМИ распространяют информацию о том, что жители Донецкой и Луганской областей якобы "глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в результате деятельности преступных антиукраинских организаций на территории Донбасса" и просят защитить их от "террористов". Так это или нет? Послушайте, что говорят простые жители Луганска", – написал Царев в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и опубликовал видео бесед с местными жителями:

Правда, похоже, что киевским властям и картине, которую рисуют украинские СМИ, в мире верят все меньше. Накануне, например, в Германии немцы встретили появившегося в Ахене и.о. премьер-министра Украины Арсения Яценюка свистом. Немцы скандировали: "Смерть фашизму!" и "Руки прочь от Донбасса!"

Вечером 30 мая стало известно о том, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны". Оно возбуждено в отношении неустановленных военнослужащих вооруженных сил Украины, а также лиц из Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" (запрещена в РФ).