Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Епископ Артемий призвал сербов не покидать Косова

Правящий архиерей Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Артемий обратился к косовским сербам с призывом не оставлять свои дома, несмотря на возможное провозглашение независимости края.

Правящий архиерей Косово и Метохии епископ Рашко-Призренский Артемий обратился к косовским сербам с призывом не оставлять свои дома, несмотря на возможное провозглашение независимости края.

"Я уже долгое время говорю, что, независимо от того, что албанцы сделали, мы должны остаться здесь, рядом со своими святынями, родными могилами, на своей земле, поскольку это наше государство", - заявил епископ, слова которого приводятся на сайте косовской епархии.

По его словам, передает "Интерфакс", люди это понимают и не собираются покидать родные очаги.

Владыка Артемий считает, что косовские сербы должны отнестись к решению Приштины как к положению временному, преходящему. "Их планы и решения нас не касаются. Мы остаемся там, где живем сейчас, со своим народом, в своем государстве, со своей церковью и посмотрим, что будет дальше", - сказал епископ.

Провозглашение независимости края он сравнил с оккупацией.

"Мы не можем оказать другого сопротивления, кроме как укреплять свою позицию и волю, не принимать это навязанное решение как окончательное, а воспринимать его как временное положение", - сказал епископ Артемий.

Сербский священнослужитель полагает, что албанцы будут стремиться полностью очистить Косово от сербов и других меньшинств.

"Мы их хорошо знаем и считаем, что будут проводиться попытки завершения этнических чисток силой, разрушения оставшихся памятников нашего культурного наследия, свидетельствующего о нашем многовековом присутствии на этой земле", - сказал епископ. Он добавил, что теперь остается только посмотреть, насколько сможет Сербия защитить свою территорию, народ и памятники.

Косово готовится в одностороннем порядке объявить о своей независимости. Власти края закончили со всеми законодательными формальностями, украсили улицы. Более того, премьер края Хашим Тачи сегодня заявил: завтра косовары получат, что хотят. При любых обстоятельствах. Европейцы, которые решили, что имеют право решать судьбу края поверх головы Совета Безопасности ООН, направили в Косово миссию. Она должна взять управление на себя на ряду с местным правительством. 

Неизбежность, но не праздника, а потери ощущается и в столице Сербии. Власти хронят молчание, дав понять: им есть, чем ответить. И хотя речи о военных действиях не идет, очевидно, что один из вариантов - разрыв дипломатических отношений со странами, которые признают независимость Косова. Но есть и радикальные молодежные организации, которые, похоже, не намерены ограничиваться только словами.