Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Косовские албанцы заранее празднуют провозглашение независимости

Косовские албанцы заранее празднуют провозглашение независимости
Атмосфера праздника царит на улицах Приштины, столицы автономного края Косово, правительство которого последние несколько лет добивается независимости от Сербии. Ожидается, что в ближайшее воскресенье или понедельник косовский парламент примет декларацию о независимости.

Атмосфера праздника царит на улицах Приштины, столицы автономного края Косово, правительство которого последние несколько лет добивается независимости от Сербии. Ожидается, что в ближайшее воскресенье или понедельник косовский парламент примет декларацию о независимости - эта процедура станет важным этапом на пути самоопределения края. Премьер-министр албанского руководства Косово Хашим Тачи в субботу подтвердил, что провозглашение независимости края от Сербии состоится в воскресенье.

Согласно планам местных руководителей, в течение нескольких дней после принятия декларации независимость Косово будет признана десятками стран мира, что позволит краю уже у марте стать "независимым государством под международным контролем". Албанское население края готовится отпраздновать день принятия декларации народными гуляниями, концертной программой и запуском фейерверков. На приштинских улицах бойко идет торговля албанскими флагами, а также флагами государств, выступающих за независимость Косово, - США, Великобритании, Франции и многих других. Эти же флаги вывешены на окнах многих домов в албанских поселениях автономии. Цена на полотна колеблется от 1 до 10 евро. При этом на фактор цены зачастую влияет принадлежность покупателя к тому или иному государству.

Одна из приштинских гостиниц уже более недели ведет рекламную кампанию, заявляя о серьезной скидке для постояльцев из стран, выступающих за независимость Косово. В международном пресс-центре, организованном накануне в крупнейшем отеле Приштины, зарегистрировались порядка тысячи теле-, радио- и пишущих журналистов, которые намерены освещать процесс принятия декларации о независимости. Подготовка к празднованию ведется несмотря на перебои с подачей электричества из-за проблем на местной электростанции. В сербских анклавах Косово оно включается на несколько часов в день, в албанских - несколько чаще. Это представляет довольно серьезную проблему для местных жителей, гостей и многочисленных журналистов, так как температура во многих областях Косово опустилась ниже нуля градусов, и пошел снег, а подавляющее большинство квартир и домов (за исключением столицы) в в крае отапливаются с помощью электропечей. В настоящий момент население края насчитывает около 2 миллионов человек, свыше 90% из которых составляют албанцы. Сербов в Косово осталось менее 100 тысяч, сообщает РИА Новости.