Ющенко: Украина с Россией решили все газовые вопросы

Украина с Россией решили все газовые вопросы, заявил сегодня украинский президент Виктор Ющенко
Россия и Украина пришли к соглашениям по газовому вопросу. Компромисс с российской стороной приходилось искать по вопросу расчетов за потребленный в 2007 году газ и поставки газа в 2008 году. По мнению Виктора Ющенко, новое правительство во главе с Юлией Тимошенко не было готово к решению газовых вопросов с Россией.

Украина с Россией решили все газовые вопросы, заявил сегодня украинский президент Виктор Ющенко в интервью телеканалу "Интер". При этом он напомнил, что компромисс в газовом вопросе с российской стороной приходилось искать по вопросу расчетов за потребленный в 2007 году газ и поставки газа в 2008 году. "Ни одна страна никогда не рассчитывалась за газ в зимний период в течение четырех месяцев, как это делает Украина", - добавил глава государства.

Виктор Ющенко считает, что новое правительство во главе с Юлией Тимошенко не было готово к решению газовых вопросов с Россией. Он раскритиковал кабинет министров за затянувшийся процесс расчетов за потребленный российский газ. "Наступил январь, пришло время рассчитываться новой команде, а она не рассчитывается. Наступил февраль - расчеты не идут, и возник целый клубок связей, которые привели к тому, что страна стала перед фактом отключения газа", - сказал президент. По его словам, "каждый перекладывает вину на предшественника: тот не успел, тот забыл". "Мы говорим о государстве, о нашем имидже, и не рассчитываться на протяжении 4 месяцев - это позор, неправильная политика исполнительной власти", - заявил Виктор Ющенко. Он решал в Москве вопросы по проблеме поставки и расчетов за газ 12 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.