Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Череда отставок в Абхазии: кризис закончился, не успев начаться

В Абхазии вслед за президентом в отставку подал премьер. Исполнять обязанности главы правительства временно будет министр финансов. Политический кризис в этой стране завершился, толком не успев начаться. Пришедшая к власти оппозиция уже заявила, что в этом немалая заслуга России.

В Абхазии вслед за президентом в отставку подал премьер. Исполнять обязанности главы правительства временно будет министр финансов. Таким образом, политический кризис в этой стране завершился, толком не успев начаться. Пришедшая к власти оппозиция уже заявила, что в этом немалая заслуга России, которая в эти дни продемонстрировала свое уважение к народу Абхазии.

Последнее обращение к народу Александра Анкваба в качестве президента сторонники оппозиции зачитывают с упоением. Выполнено их главное требование — отставка главы республики.

"Я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия, — заявил экс-президент Абхазии Александр Анкваб. – Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке".

Оппозиционных лидеров сторонники встречают как героев. Позади — захват резиденции главы республики, круглосуточные сходы и митинги, вотум недоверия правительству.

"Народ в целом един. Мы раньше были как рак, щука и лебедь. А все происходящее здесь нас всех объединило. Сегодня мы все смотрим в одну сторону", — подчеркнул актер Тимур Тания.

Вслед за президентом подал в отставку и премьер Леонид Лакербая. Его место займет министр финансов Абхазии Владимир Делба. Обязанности президента сейчас исполняет спикер парламента Валерий Бганба.

"Завтра будет заседание ЦИК, где мы будем составлять план по выборам нового главы республики. В соответствие с этим планом будем работать", — обещает председатель ЦИК Республики Абхазия Батал Табагуа.

Во властных коридорах снова кипит жизнь. Все министерства работают в обычном режиме. Политическая жизнь Абхазии вернулась в спокойное русло.

Непривычно пусто на площади пред администрацией президента. Здесь нет ни призывов, ни лозунгов, разобрана импровизированная сцена. Нет даже мусора вокруг, напоминающего о кризисе прошедшей недели.