Тема:

Умер Святослав Бэлза 9 лет назад

В Мюнхене умер Святослав Бэлза


Фото: Михаил Свешников

В Мюнхене на 73-м году жизни скончался известный литературовед, музыкальный и литературный критик, публицист и телеведущий Святослав Бэлза. Об этом сообщил народный артист РФ Денис Мацуев.

В Мюнхене на 73-м году жизни скончался известный литературовед, музыкальный и литературный критик, публицист и телеведущий Святослав Бэлза. Об этом сообщил народный артист РФ Денис Мацуев.

"Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы... – написал музыкант на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ). — Буквально час назад это случилось... Он скончался в Мюнхене после болезни".

Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. В 1965 году окончил филологический факультет Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В 1965-1997 годах работал научным сотрудником Института мировой литературы (ИМЛИ). В 1979-1989 годах по совместительству являлся обозревателем "Литературной газеты" по зарубежной культуре.

В 1988-1996 годах — автор и ведущий телепрограммы "Музыка в эфире" (Останкино, ОРТ). С 1993 по 1995 годы был художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ "Останкино".

В 1993 и 1998 годах был председателем жюри фестиваля "Киношок".

С 21 октября 2012 года — ведущий телевизионной программы "Большой балет" на телеканале "Культура", также вел программу "Романтика романса" и цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра".

Бэлза — автор свыше 300 публикаций, литературоведческих и литературно-критических работ, статей в периодических изданиях. Являлся председателем жюри Бунинской премии.

Действительный член Академии российского искусства, член Академии российского телевидения, член Союза писателей, Союза журналистов России и Союза театральных деятелей.
Удостоен званий Заслуженный деятель искусств России и Народный артист РФ.