Эксперты не верят в находку Янтарной комнаты

Специалисты утверждают, что в декоре шедевра золота было совсем немного
Информация о возможной находке в Германии сокровищ Янтарной комнаты не найдет подтверждения, считает российский эксперт, уверенный в этом "практически на 100%". Ранее в СМИ появились сообщения о том, что близ деревни Дойчнойдорф датчики фиксируют спрятанные на глубине 20 метров около двух тонн золота.

Информация о возможной находке в Германии сокровищ Янтарной комнаты не найдет подтверждения, считает российский эксперт, уверенный в этом "практически на 100%". Ранее в СМИ появились сообщения о том, что близ деревни Дойчнойдорф датчики фиксируют спрятанные на глубине 20 метров около двух тонн золота.

Сокровища Янтарной комнаты вряд ли могут быть вообще найдены в Германии, заявил в связи с этим "Интерфаксу" пожелавший остаться неназванным один из руководителей государственной поисковой экспедиции, занимавшейся поисками Янтарной комнаты на территории Калининградской области в 1990-1994 годах. При этом он не исключил, что другие сокровища, не имеющие отношения к янтарному шедевру, в тайнике будут обнаружены.

Эксперт пояснил, что "из тех сведений, которыми обладала экспедиция в 90-х годах прошлого века и которые актуальны сегодня, ясно следует, что во время Второй мировой войны Янтарная комната не была вывезена в Германию с территории Восточной Пруссии, а точнее – из Кенигсберга и его окрестностей. Официальный хранитель комнаты письменно докладывал нацистскому руководству, что по состоянию на 15 марта 1945 года шедевр еще находился в Кенигсберге, кольцо окружения вокруг которого было прочно сомкнуто советскими войсками".

Легенда о том, что Янтарную комнату затем вывезли морем, возможно, на торпедированном лайнере "Вельмгельм Густлов", также не нашла подтверждения, отметил собеседник агентства. Тот же немецкий хранитель шедевра, который был при нем все то время, что шедевр находился в Кенигсберге, так в этом городе и оставался, некоторое время сотрудничал с советскими властями, а затем внезапно умер.

Эксперт также подчеркнул, что истинными сокровищами Янтарной комнаты являлись янтарные панели, а не золото, которого в оформлении комнаты практически не было, поэтому говорить даже о килограммах золота или серебра, имеющих отношение к Янтарной комнате, не приходится. Российского специалиста радует, что в Германии еще есть люди, которые по-прежнему с энтузиазмом занимаются розыском шедевра: в Калининграде его поиски давно и окончательно прекращены.

Пресс-секретарь ГМЗ "Царское Село" Татьяна Жаркова подтвердила "Интерфаксу", что "говорить о золотых фрагментах, тем более в таком объеме, в интерьере Янтарной комнаты нельзя, это не соответствует действительности. "Там присутствуют многочисленные элементы резьбы, которые покрыты сусальным золотом. Кроме того, в позолоте исполнены четыре рамы флорентийских мозаик, а также несколько канделябров. Поэтому золота, в понимании обывателя, в интерьере никогда не было. Откуда пошло такое предположение, просто непонятно", – сказала она.

О том, что подземное хранилище, в котором, предположительно, находятся две тонны золота из знаменитой янтарной комнаты, обнаружено в Германии, сообщила в среду британская газета "Daily Telegraph". Раскопки проводятся в деревне Дойчнойдорф под руководством Хайнца-Петера Хауштайна, который много лет занимается поисками Янтарной комнаты, вывезенной гитлеровцами из СССР во время Второй мировой войны.