Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Новый президент Египта готовится вступить в должность

В Египте подвели итоги президентских выборов, которые прошли на минувшей неделе. Победу одержал Абдель-Фаттах ас-Сиси – его инаугурация, как ожидается, пройдет в конце этой недели.

В Египте подвели итоги президентских выборов, которые прошли на минувшей неделе. Победу одержал Абдель-Фаттах ас-Сиси — его инаугурация, как ожидается, пройдет в конце этой недели.

Никаких сюрпризов никто не ожидал — их и не случилось. Высшая избирательная комиссия во вторник констатировала факт: президентом Египта народ избрал самого популярного политика страны – фельдмаршала Абдель Фаттаха ас-Сиси. "Победу на выборах президента страны одержал Абдель-Фаттах Ас-Сиси — по итогам подсчета голосов, за него проголосовали 96,91 процента всех избирателей", — объявил представитель ЦИК.

Вскоре после этого государственное телевидение передало обращение самого ас-Сиси. "Будущее Египта — это чистый лист. Я призываю нацию сплотиться и вместе работать на благо страны. Продовольственная безопасность, свобода и справедливость — вот первейшие цели, которых мы хотим достичь", — сказал избранный президент Египта.

Народ, собравшийся на каирской площади Тахрир, приветствовал выступление избранного лидера аплодисментами. Голосование прошло еще на прошлой неделе — к избирательным участкам пришли около 25 миллионов человек.

Про ас-Сиси, вообще говоря, известно не очень много. Сделал блестящую карьеру: офицер мотострелковых войск, затем военный атташе, потом — замдиректора военной разведки. Предвидел революцию против Мубарака за год до революционных событий. Когда они начались, возглавил высшее военное руководство страны. Некоторое время "рулил" Египтом вместе со следующим президентом — исламистом Мурси. Когда же народ восстал против неразумной политики последнего, сверг его и выдвинул собственную кандидатуру на пост главы государства. К тому же, ко всеобщей радости, объявил вне закона бывшее правящее движение "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ).

"Не будет такого понятия — ассоциация "Братья-мусульмане" — в период моего президентства. Однако мои взгляды совсем не означают, что я противостою исламской религии. "Братья-мусульмане" нарушили тот договор, согласно которому они были выбраны египтянами. Это не я покончил с ассоциацией "Братья-мусульмане" — это сделал египетский народ. Организация с такой идеологией дальше не может существовать. Египтяне вынесли свой приговор", — заявил Абдель-Фаттах ас-Сиси в интервью в начале мая.

Кстати, еще только будучи кандидатом на пост главы государства, Абдель-Фаттах ас-Сиси развернул внешнюю политику страны: если раньше главным зарубежным партнером были Штаты, то ас-Сиси решил, что Каиру лучше дружить еще и с Москвой. Он провел переговоры с российским руководством и заключил контракты на поставку российского оружия. Стоимость контрактов, кстати говоря, официально нигде не озвучивалась — пресса называла суммы от двух до трех миллиардов долларов.

Каким хочет сделать Египет новый, уже шестой президент Арабской Республики? Вот что он обещал перед выборами: "Мы должны мужественно противостоять вызовам, которые бросают нам экономика и безопасность. Миллионы молодых людей не имеют работы, что недопустимо. Нельзя мириться и с тем, что наша страна зависит от всевозможных субсидий и помощи. Все египтяне заслуживают того, чтобы жить в безопасности, достойно и свободно. И наша миссия состоит в том, чтобы восстановить суверенитет египетского государства и престиж нации".

Египетские активисты, кстати, намерены в режиме онлайн следить за тем, насколько тщательно ас-Сиси выполняет обещания. Специально для этого запустили особый сайт с названием Sisimeter — на нем будет отмечаться, как реализуется президентская программа.