Жители Святогорска оказались на линии огня

Небольшой украинский городок Святогорск подвергся артобстрелу. Ранее этот город считался безопасным. Он стал временным пристанищем для многих беженцев из Славянска. Сейчас там нет ни ополченцев, ни украинских военных, однако, несмотря на это, местное население теперь находится на линии огня.

Небольшой украинский городок Святогорск (он находится в 30 километрах от Славянска) подвергся артобстрелу. Ранее этот город считался безопасным. Он стал временным пристанищем для многих беженцев из Славянска. Сейчас там нет ни ополченцев, ни украинских военных, однако, несмотря на это, местное население теперь находится на линии огня.

Город-курорт в северной части Славянского административного района Донецкой области, расположен на левом берегу реки Северский Донецк — так о Святогорске рассказывают энциклопедии и путеводители. Теперь мирный город встал на пути карательной операции украинских войск. Сообщения жителей о бомбежке накануне появились в Интернете.

"Я лично в своем городе Святогорске ополченцев не видела, это точно, — пишет Юлия. — В город (в пансионаты, оздоровительные учреждения) съезжаются мирные жители из ближайших сел и городов, которые пострадали, либо боятся пострадать от рук военных. Также родители привезли большое количество детей. Сегодня нас не бомбили, а вчера сбросили капсулы, заполненные листовками (они у меня на странице) с требованием покинуть город. Город был напуган. Сейчас бомбят частный сектор Красного Лимана и Дробышева".

Именно Святогорск принимает у себя львиную часть беженцев из Донецка и Славянска. От последнего он — всего в 30 километрах. Накануне ранним утром начались бомбежки улиц специальными капсулами, в них — листовки. Одни – для граждан: "Мирным жителям Донбасса. Для вашей безопасности и для сохранения жизни, вам необходимо, на некоторое время, покинуть ваши населенные пункты. Возьмите документы, подтверждающие вашу личность, а также все самое необходимое (Данная листовка служит для вас пропуском для выхода из города)".

Другие листовки – судя по всему, для ополченцев, которых, правда, в Святогорске никто не видел: "Необходимо покинуть места, где действуют эти группировки, дома и здания, расположенные в непосредственной близости к захваченным государственным заведениям, баррикадам и блок-постам. Мы действуем ради защиты мирных граждан Украины! Помогая террористам, вы становитесь их пособниками!"

Жители города напуганы. Фиксируются перебои в работе мобильной и стационарной связи. Среди очевидцев бомбежки оказались и местные школьники, которые сейчас на каникулах. Вертолеты и пушки стали работать, по их словам, ровно в 5 утра.

Будут ли еще такие налеты в небе над Святогорском, и перейдет ли украинская армия от бумажных угроз к реальным — можно только догадываться. Но гуманитарных коридоров из Светогорска тоже нет, а значит, бежать жителям города, не поддерживающим новую киевскую власть, просто некуда.