Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Абхазский парламент отправил генпрокурора в отставку

Парламент Абхазии отправил в отставку генерального прокурора Сафарбея Миканбу. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Народного собрания республики: "за" проголосовал 21 депутат, 4 человека выступили против.

Парламент Абхазии отправил в отставку генерального прокурора Сафарбея Миканбу. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Народного собрания республики: "за" проголосовал 21 депутат, 4 человека выступили против, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной отставки, которая не указана в постановлении, являются нарушения в процессе паспортизации населения приграничного с Грузией Гальского района Абхазии и неудовлетворительный прокурорский надзор за законностью при выдаче паспортов.

Отставки генпрокурора оппозиция потребовала от президента еще 29 апреля. Помимо генпрокурора, речь шла о премьер-министре и главах восточных районов Абхазии, где, по данным оппозиции, власти массово раздали абхазские паспорта местным жителям грузинской национальности, не отказавшиеся от гражданства Грузии.

Для граждан Абхазии, в соответствии с абхазским законодательством, допускается второе гражданство только России. Оппозиция заявляет, что незаконно обладателями абхазского гражданства и паспортов стали 27 тысяч человек.