Украину попросили ускорить процесс

"Газпром" и "Total" заинтересовались строительством газопровода через Сахару
"Газпром" с 10 часов утра 3 марта сократит поставки топлива для потребителей Украины на 25 процентов в связи с неплатежами за газ. Об этом стало известно после телефонного разговора Владимира Путина с Виктором Ющенко. Президенты обсудили вопросы, связанные с реализацией украинской стороной договоренностей в газовой сфере. Соглашение было достигнуто на недавних переговорах в Москве. Но пока Киев задерживает процесс.

"Газпром" с 10 часов утра 3 марта сократит поставки топлива для потребителей Украины на 25 процентов в связи с неплатежами за газ. Об этом стало известно уже после телефонного разговора Владимира Путина с Виктором Ющенко. Президенты обсудили вопросы, связанные с реализацией украинской стороной договоренностей в газовой сфере. Соглашение было достигнуто на недавних переговорах в Москве. Но пока Киев задерживает процесс.

Как сообщил официальный представитель российского концерна" Сергей Куприянов, сокращение составит 25 процентов и будет введено в 10:00 3 марта, если к этому времени не будут подписаны все документы по образовавшемуся долгу.

Куприянов отметил, что еще 12 февраля на переговорах в Москве президенты России и Украины достигли договоренности об урегулировании вопросов, связанных с поставками газа на Украину. "В первую очередь, речь шла о погашении накопившейся задолженности, оформлении всех необходимых документов по уже осуществленным поставкам как среднеазиатского, так и российского газа, а также о подписании соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере", – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

"14 февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания, – сообщил Куприянов. – Но до настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны". Тем временем, неоформленное потребление российского газа продолжается, отметил представитель "Газпрома".

"На данный момент на Украине осело уже 1,9 миллиарда кубометров российского газа, – уточнил он. – Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов, в связи с неплатежами за газ, "Газпром" 3 марта сократит поставки для потребителей Украины на 25 процентов". В начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран. Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны.

"Все наши партнеры обеспечили график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит, – пояснил Куприянов. – С начала 2008 года Украина получает через компанию "РосУкрЭнерго" не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены".

Ранее сегодня Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудили по телефону вопросы, связанные с реализацией украинской стороной договоренностей в газовой сфере, достигнутых в ходе их встречи 12 февраля. Как сообщила сегодня пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе российской стороны.

В начале февраля "Газпром" сообщил об образовавшейся задолженности Украины за поставленный российский газ. Так, только за январь текущего года она составила 500 млн долларов, а всего с прошлого года – 1,5 миллиарда долларов. В этой связи российский газовый концерн предупредил о возможности снижения уровня подачи газа на Украину на 25 процентов с 12 февраля. Но в последний момент благодаря вмешательству лидеров двух стран проблему удалось решить: была выработана схема урегулирования газового долга. При этом Виктор Ющенко пообещал, что выплаты начнутся уже с 14 февраля. Расчеты за 2007 год происходят по цене 2007 года. Что же касается поставок в 2008 году, то была достигнута договоренность о том, что базовая цена российского газа для Украины сохраниться на уровне 179 долларов.

Кроме того, эта схема предполагает создание новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины. Она будет создана на паритетных началах: 50 процентов получит "Газпром", и 50 процентов – "Нафтогаз Украины". Также, согласно договоренностям, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины.