Тер-Петросян не считает себя ответственным за жертвы в Ереване

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян "не видит ответственности" возглавляемой им радикальной оппозиции за жертвы в ходе вчерашних массовых беспорядков в Ереване. Он убеждён, что ночные беспорядки в Ереване, включая погромы и грабежи, спровоцированы провокаторами.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян "не видит ответственности" возглавляемой им радикальной оппозиции за жертвы в ходе вчерашних массовых беспорядков в Ереване. Об этом он заявил здесь сегодня вечером на пресс-конференции, которую созвал в своей резиденции. Вместе с тем, он выразил "глубокие соболезнования семьям погибших и раненых - как сторонников оппозиции, так и солдат и полицейских". "Мы не признаем президентских выборов проведенных в Армении, выборов как таковых не было", - утверждал Левон Тер-Петросян. По его словам, как сообщает ИТАР-ТАСС, он "находится под домашним арестом", несмотря на заявление охраняющей его по закону Службы государственной охраны о том, что бывшему руководителю республики не рекомендуется покидать резиденцию из соображений его же безопасности.

Ночные беспорядки в Ереване, включая погромы и грабежи, "спровоцированы провокаторами", - убежден Левон Тер-Петросян. Кандидат в президенты, занявший по официальным результатам выборов второе место, считает "формалистической и арифметической" оценку голосования миссиями международных наблюдателей. По его мнению, тем самым они "легитимизируют нелегитимные" власти Армении. "Мы не отступим и в рамках закона и возможностей, предоставленных Конституцией и законом, будем бороться до конца до устранения этого режима в Армении", - подчеркнул он.