"Эльдорадо" задолжало государству 15 миллиардов рублей

Налоговики имеют претензии к крупнейшей российской сети по торговле бытовой техникой "Эльдорадо" на сумму 15 миллиардов рублей. Владельцы не исключают продажу части бизнеса.

Налоговики имеют претензии к крупнейшей российской сети по торговле бытовой техникой "Эльдорадо" на сумму 15 миллиардов рублей. Владельцы не исключают продажу части бизнеса.

Налоговую проверку "Эльдорадо" Федеральная налоговая служба проводит с конца 2006 года, пишет "Коммерсант". По словам основного владельца сети Игоря Яковлева, общая сумма налоговых претензий к компании составила 8 миллиардов рублей.

В феврале "Эльдорадо" покинул финдиректор Антон Волянский. Вчера он отказался комментировать причины своего ухода из компании.

По сведениям другой крупной торговой сети, налоговые претензии к "Эльдорадо" составляют около 15 миллиардов рублей. Эту информацию подтвердил и источник в налоговой инспекции. По его словам, инспекция пока не вынесла решения о привлечении компании к ответственности и не предъявила требования об уплате недоимки и пени. Компания получила только акт налоговой проверки, по которому вправе в течение двух недель представить свои возражения.

"Если претензии останутся прежними и последующие обжалования уже в судебном порядке не принесут результатов, то не исключен вариант, что компания может продать часть бизнеса", – заявил Игорь Яковлев.

По оценке аналитика компании "Антанта Пиоглобал" Андрея Верхоланцева, капитализация сети, исходя из мультипликаторов единственной публичной розничной сети бытовой техники "М.Видео", составляет около 5 миллиардов долларов.

ГК "Эльдорадо" основана в 1994 году. Президент и основной акционер — Игорь Яковлев. Развивает сети "Эльдорадо" (более 1100 магазинов) и ЭТО (6), салоны связи "Эльдорадо" (450). Владеет сетью "Сулпак" в Казахстане (более 40 магазинов). Розничный оборот только в России в 2006 году без учета франчайзинговых точек — 2,45 миллиарда долларов, по экспертным оценкам. По собственным данным, консолидированный оборот группы в 2007 году — 6 миллиардов долларов.