Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Обвиняемый в мошенничестве соратник Навального сбежал в Лондон

Бизнесмен Владимир Ашурков, которого следствие считает причастным к хищению средств, выделенных на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, скрылся в Лондоне.

Бизнесмен Владимир Ашурков, которого следствие считает причастным к хищению средств, выделенных на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, скрылся в Лондоне.

"Ашурков скрылся на территории Лондона. Следствие будет ходатайствовать о его заочном аресте", — приводит ИТАР-ТАСС слова источника. Он добавил, что материалы дела в суд пока не поступили. Ранее в пресс-службе Следственного комитета сообщили, что следователи планируют объявить Ашуркова в розыск и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Сегодня Пресненский суд поместил под домашний арест до семнадцатого июля соратника Навального, депутата Совета депутатов столичного района Зюзино Константина Янкаускаса. Ему и также проходящему по делу Николаю Ляскину предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следователя, преступление Янкаускас совершил вместе с Ляскиным, Ашурковым и другими неустановленными лицами, вступив в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества путем обмана в особо крупном размере.

"Они перечислили в качестве добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата на должность мэра Москвы Навального на специальный избирательный счет в ОАО "Сбербанк России" по одному миллиону рублей каждый, рассчитывая таким образом скрыть факт незаконного финансирования кампании Навального из анонимных источников", — считает следствие.

После этого они разместили в Интернете сообщения с предложением, адресованным всем желающим, компенсировать понесенные затраты и пополнить принадлежащие им виртуальные счета, открытые в "Яндекс. Деньги". "При этом три миллиона рублей планировалось направить на компенсацию расходов, а остальную часть денежных средств — на финансирование политической деятельности Навального. Полученные таким образом денежные средства в размере не менее десяти миллионов рублей, поступившие на виртуальные счета, соучастники похитили и распорядились ими по своему усмотрению", — сказали в СК.