Стало известно точное время, за которое Конюхов пересек Тихий океан

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов пересек Тихий океан на весельной лодке-одиночке "Тургояк" за 159 дней 16 часов 58 минут. Точные данные передало сегодня Международное общество океанских гребцов, следившее за экспедицией из Лондона с помощью спутниковой навигации.

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов пересек Тихий океан на весельной лодке-одиночке "Тургояк" за 159 дней 16 часов 58 минут. Точные данные передало сегодня Международное общество океанских гребцов, следившее за экспедицией из Лондона с помощью спутниковой навигации, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что путешественник прошел Тихий океан за 160 суток. 22 декабря 2013 года лодка "Тургояк" стартовала из чилийского порта Конкон, 31 мая 2014 года финишировала в городе Мулулаба на восточном побережье Австралии. Фактически Конюхов первым в мире прошел по югу Тихого океана от континента до континента — от Южной Америки до Австралии.

До отчаянного россиянина примерно по этому же маршруту, но стартовав из перуанского порта Ило, в 2000-2001 годах следовал английский гребец Джим Шекдар. Через 273 дня 13 часов 12 минут он финишировал на австралийском острове Северный Страдброк, немного не дотянув до континента. Федор улучшил результат Джима почти на 114 дней. Кроме того, английскому спортсмену тогда было 52 года, Конюхову же — 62.

Тихий стал вторым океаном, покоренным капитаном Конюховым. В 2002 году, также на весельной лодке-одиночке "Уралаз", он пересек Атлантический океан за 46 дней 4 часа. Это был мировой рекорд для гребцов-одиночек в Атлантике, продержавшийся 11 лет.

Капитану Конюхову на сегодняшний день также принадлежит мировой рекорд плавания на яхте вокруг Антарктиды. В 2007-2008 годах он первым в мире обогнул ледовый континент за 102 дня. Пока на это достижение никто их яхтсменов планеты не покушался.