Избирательные цензы. Реплика Максима Соколова

Наши законодатели теперь озаботились избирательными цензами. Единоросс Федоров внес законопроект, устанавливающий ценз оседлости для кандидатов в губернаторы и в депутаты Госдумы. Согласно замыслу депутата, баллотироваться на эти посты могут лишь граждане, прожившие от 8 до 10 лет в данном регионе.

Наши законодатели теперь озаботились избирательными цензами. Депутат-единоросс Федоров внес законопроект, устанавливающий ценз оседлости для кандидатов в губернаторы и в депутаты Госдумы. Согласно замыслу депутата, баллотироваться на эти посты могут лишь граждане, прожившие от 8 до 10 лет — срок еще предстоит уточнить — в данном регионе. Впрочем, запрет чужакам на занятие выборных должностей не является абсолютным.

Как указывает сам автор законопроекта, "например, если военный служил в армии, дослужился до майора, получил прекрасную квалификацию, воевал в горячих точках и является настоящим патриотом, то почему он не может быть депутатом? Либо госслужащий, который много лет отработал на страну, но из-за работы был вынужден менять место жительства".

Такое уточнение — по крайней мере, в случае с губернаторами — сильно меняет дело. Среди рекомендованных и продвигаемых Москвой служилых майоров, возможно, и не так много, зато чиновников — более чем. Но если чиновники не подлежат цензу, то стоит ли и огород городить. У варяга-оппозиционного партийца или у варяга-предпринимателя и так не очень много шансов быть избранным — люди в регионах не очень любят чужаков, предпочитая местных кандидатов.

Но в Думе обозначилась новая тенденция законотворчества, набирающая большую силу. На этой неделе стало известно, что законодателей волнует также и возрастной ценз. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс и народнофронтовец Лысаков решил исправить закон о выборах депутатов Думы, установив, что туда можно избирать лишь кандидатов, достигших 25-30 лет (точный минимальный возраст еще не определен), а не 21 года, как сейчас.

Лысаков и его коллеги отмечают, что депутат, которому уже под 30 обладает большим житейским опытом, лучше знает жизнь во всех ее хитросплетениях, и его законодательная деятельность по этой причине будет более успешной.

Это, несомненно, так, но, как с цензом оседлости, депутаты ломятся со своим законопроектом в открытую дверь. Отсутствует массовый приток зеленых, не знающих жизни юнцов в депутатский корпус. Нынешние думцы, даже самые молодые, старше 25 лет. Это опять же связано с мнением избирателей, которое что-нибудь, да все-таки значит.

Основная масса избирателей — это люди среднего и старшего возраста, которые и так вряд ли захотят избирать депутатом совсем уже недоросля, хотя бы формально это и было разрешено. Дополнительный законодательный запрет излишен, когда есть устоявшийся обычай.

Но самое странное в нынешней законодательной активности это то, что цензовая политика направлена совсем не в ту сторону, как это обычно бывало прежде. Избирательным цензом раньше считалось, в первую очередь, ограничение прав не избираемых, а избирателей. По оседлости, чтобы пришлые временные рабочие не голосовали, по имущественному состоянию, чтобы голосовали только более или менее имущие, по образованию, чтобы выключить из процесса совсем уж неграмотных, по возрасту, чтобы голосовали уже самостоятельные люди. Это имело определенный смысл, хотя сейчас говорить о введении цензов для избирателей не принято.

Что же касается цензов для избираемых — чем сейчас озаботились думцы — то эта тема не является особенно актуальной, потому что граждане сами разберутся. Положим, они не всегда могут уловить все тонкости партийной демагогии, но для того, чтобы отвергнуть совсем уже зеленого юнца или пришельца без роду, без племени, о котором толком вообще ничего не известно — на это житейской мудрости у избирателей хватает.

Так что нынешняя депутатская озабоченность цензами, вызвана не столько настоятельной нуждой, сколько тем, что show must go on, законодательная машина все время должна крутиться без перебоев. Правило "если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану", — трудолюбивым думцам совершено чуждо.