На Украине двести отказавшихся от мобилизации офицеров уволены со службы

Председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев отправил в отставку 212 офицеров агентства, не прибывших в распоряжение Минобороны Украины во время частичной мобилизации. Среди уволенных - шесть полковников, 91 подполковник, 105 майоров, 10 капитанов.

Председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев отправил в отставку 212 офицеров агентства, не прибывших в распоряжение Минобороны Украины во время частичной мобилизации. Об этом стало известно из приказа, размещенного на сайте ведомства. Отмечается, что среди уволенных — шесть полковников, 91 подполковник, 105 майоров, 10 капитанов.

Ранее бывший исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал указ о призыве в армию в связи с напряженной ситуацией на юго-востоке Украины. Согласно ему, во всех 24 регионах и в Киеве проводится частичная мобилизация населения. К тому же, было решено не проводить призыв населения в армию в 2014 году. Предполагалось, что до конца 2014 года она должна полностью перейти к комплектованию военнослужащими по контракту.

С середины апреля 2014 года украинские силовики проводят на юго-востоке Украины карательную спецоперацию, направленную на подавление противников действующей власти . Эпицентром боевых действий стали Славянск, Краматорск, а также Мариуполь.