Брэдли Мэннинг обвинил США в сокрытии правды об Ираке

Бывший информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг обвинил США в сокрытии правды о действиях в Ираке. Он отметил, что Вашингтон вновь рассматривает возможность интервенции в страну.

Скандально известный информатор WikiLeaks, бывший американский военнослужащий Брэдли Мэннинг выступил с заявлением, обвинив США в сокрытии правды об Ираке путем жесткого контроля СМИ. Меннинг признал, что нарушал закон, разглашая секретную информацию. "Однако причины, которые побудили меня пойти на это, до сих пор не устранены", — передает его слова ИТАР-ТАСС.

В Ираке снова идет гражданская война, уверен Мэннинг, и США вновь рассматривают возможность интервенции. Американские СМИ, освещающие американское вмешательство в Ираке и Афганистане, жестко контролируются военными, считает информатор WikiLeaks.

Ранее стало известно, что США направят в Персидский залив авианосец George Bush, ракетный крейсер Philippine Sea и эсминец Truxtun. Это, по словам представителя Пентагона Джона Кирби, позволит США более гибко действовать в случае, если нужно будет вооруженным путем защитить американских граждан и американские интересы в Ираке. Также известно, что Барак Обама ранее заявлял, что США рассматривают "все возможные действия", которые можно применить против иракских исламистов.

На Багдад наступают боевики из движения "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванте", являющегося крылом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Экстремисты уже захватили несколько крупных иракских городов.