Сотни радикалов пытаются проникнуть в консульство РФ в Одессе

В Одессе около сотни человек, в том числе с символикой радикальной группировки "Правый сектор (запрещена в РФ)," устроили демонстрацию у российского консульства с требованием снять флаг. Подступы к зданию перекрыли усиленные наряды милиции.

В Одессе около сотни человек, в том числе с символикой радикальной группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ), устроили демонстрацию у российского консульства с требованием снять флаг. Подступы к зданию перекрыли усиленные наряды милиции.

Среди демонстрантов, которых подвозят на автобусах, вице-губернатор области Зоя Казанжи, передает ИТАР-ТАСС. Часть собравшихся — в черных масках. Демонстранты возмущены действиями милиционеров, которые не пропускают их. Ситуация накаляется, собравшиеся требуют от российского консула выйти к ним, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес России. Они также потребовали от журналистов не снимать их лица.

Напомним, что в Одессе второго мая присланные из Киева боевики "Правого сектора" и так называемой "самообороны Майдана" сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка. В ходе устроенных ими беспорядков погибли 48 человек, получили ранения свыше двухсот. Однако, по мнению экспертов, жертв, на самом деле, гораздо больше, а власти попросту занижают статистику.

Отметим, что не прекращаются беспорядки и возле российского посольства в Киеве. К месту событий подтянуты дополнительные силы милиции, которые пока не позволяют экстремистам прорваться в здание, в котором выбиты стекла. Вокруг горят машины.