Тема:

Розыгрыши пранкеров 1 неделя назад

Пранкер Вован: с Лукашенко разговаривал, но запись в Сеть не выкладывал

Телефонный хулиган, известный как пранкер Вован, рассказал о розыгрыше, который наделал шума в Интернете. Речь идет о разговоре с Александром Лукашенко, которому пранкер позвонил от имени сына Виктора Януковича. По словам Вована, он действительно говорил с Лукашенко, но опубликовал эту запись не он.

Телефонный провокатор, известный в Сети под ником Vovan222, как и обещал, рассказал подробности о разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Накануне в Интернете появилась запись телефонной беседы, в ходе которой пранкер представился сыном свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Он попросил у Лукашенко убежища для Януковича-старшего и его семьи. И, судя по записи, белорусский президент (или некто с очень похожим голосом) заявил, что готов его предоставить.

Некоторые СМИ сразу же усомнились в подлинности этого аудиофайла. Она действительно вызвала сомнения, поскольку телефонный хулиган, известный также как пранкер Вован, и раньше занимался подобного рода "подделками". В частности, он разыграл известного фигуриста Алексея Ягудина, позвонив ему от имени продюсера Яны Рудковской. При этом он использовал нарезку из фраз Рудковской. В ряде СМИ появилось предположение, что запись разговора с Лукашенко была полностью сфабрикована подобным образом, и на самом деле никто белорусскому президенту не звонил.

Сын Виктора Януковича на своей странице в соцсети заявил, что не разговаривал с белорусским лидером. "Я – скромный человек, не страдаю манией величия, не плету государственных интриг, не совершаю государственных переворотов для развала Украины, и не считаю себя уполномоченным вести переговоры с главами других государств. А господина Лукашенко, похоже, разыграл известный телефонный хулиган – пранкер Вован", – написал Виктор Янукович-младший.

Журналисты связались с пранкером и попросили у него комментариев по этому поводу. Он пообещал дать их утром 17 июня. И вот, на его странице в соцсети "ВКонтакте" появился рассказ об этой "шутке". Пранкер признался, что действительно звонил президенту Белоруссии, но запись разговора в Интернет не выкладывал. Он предположил, что кто-то прослушивал телефон белорусского лидера. Этот кто-то и сделал запись, а потом "слил" ее в Интернет.

"Итак, все уже знают про мой пранк с президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко. Но мало кто в курсе, что для меня сама эта запись стала настоящим сюрпризом. Ведь я ее в Интернет не выкладывал, – написал телефонный хулиган. – Разговор с Александром Григорьевичем состоялся утром в субботу 14 июня. После этого я решил повременить с опубликованием, так как думал через пару дней еще раз переговорить с Лукашенко".

По словам Вована, он немало удивился, когда украинский журналист Мустафаа Найем опубликовал пересказ этой беседы на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). "Найем описал все это как реальные переговоры Лукашенко и Януковича. А информацию журналист получил от некого "источника, которому доверяет". Вот так сюрприз!" – отметил он.

По словам пранкера, в Сеть попала запись, которую делал не он. "Качество записи очень хорошее, получше моей. И, что самое важное, судя по ее началу, запись разговора включается еще до того момента, когда я поднял трубку телефона при звонке мне адъютанта Лукашенко. Не я звонил президенту, а мне позвонил адъютант и соединил с Лукашенко. То есть, писался этот выложенный в СМИ разговор не с моей стороны", – пояснил он.

По мнению Вована, из всего этого следует вполне логичный вывод: президента Белоруссии кто-то прослушивал. "Возможно, СБУ или западные спецслужбы, – предположил он. – Эти "слушатели" дали осечку – они не поняли, что с Лукашенко разговаривает совсем не сын Януковича, и приняли разговор за реальный. После чего, возможно, они слили данную запись киевским властям. А те в свою очередь, тоже не разобрав подвоха, придали гласности этот "сенсационный" разговор через близкого к ним журналиста Найема".

Пранкер отметил, что после всей этой истории он связался с помощниками Лукашенко и спросил по поводу утечки разговора в Сеть. Они ответили ему, что ничего об этом не знают. Когда Вован попытался снова связаться с президентом Белоруссии от имени Виктора Януковича-младшего, ему вместо телефонного разговора предложили организовать личную встречу.

В пресс-службе Лукашенко историю с телефонным розыгрышем не комментируют. "Комментариев нет и не будет. Пусть эту информацию вам комментирует тот, кто ее распространяет", — заявил изданию "БелаПАН" руководитель пресс-службы Андрей Попов.