Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден рассекретил точки АНБ в Германии

Очередную порцию разоблачений от Эдварда Сноудена опубликовал Spiegel-online. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США рассекретил точки АНБ в Германии, расположив их в алфавитном порядке.

Очередную порцию разоблачений от Эдварда Сноудена опубликовал Spiegel-online. Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США загрузил в Сеть 53 файла из так называемого "немецкого досье". То есть всего того, что касается электронной слежки США за немцами. Нынешняя сенсация от Сноудена озаглавлена — "Где расположены точки АНБ в Германии".

Нигде в Европе АНБ так не активно, как в Германии, начинается статья в интернет-издании. А затем идет ссылка на несколько "немецких" файлов Сноудена. В одном из них в алфавитном порядке указаны точки АНБ на территории ФРГ. В другом — описывается сотрудничество американцев с немецкими спецслужбами. Причем, не просто сотрудничество или даже обмен информацией, а буквально обучение немцев на специализированных курсах АНБ. Кроме того выяснилось, что Федеральная разведывательная служба Германии использовала программу XKeyscore для слежки за гражданами в Интернете.

Вряд ли немецкое правительство не знало о деятельности американских спецслужб, делает вывод "Шпигель". "Власти пытались добиться от Вашингтона досье, которые были собраны американскими
спецслужбами на немцев, но успехов это не принесло", — резюмирует интернет-журнал.