Ходорковский не сказал Минюсту, куда перечислить 10 тысяч евро


фото EPA

Минюст России не может перечислить Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро. Это компенсация, которая присуждена бывшему главе компании ЮКОС Европейским судом по правам человека. "У Минюста нет реквизитов его счета", - пояснил замминистра юстиции Георгий Матюшкин.

Минюст России не может перечислить Михаилу Ходорковскому 10 тысяч евро. Это компенсация, которая присуждена бывшему главе компании ЮКОС Европейским судом по правам человека. "У Минюста нет реквизитов его счета", — пояснил замминистра юстиции Георгий Матюшкин на Петербургском международном юридическом форуме.

Минюст по своей инициативе с этой проблемой сделать ничего не может, пояснил Георгий Матюшкин. Сведения о банковском счете должен представить либо сам Михаил Ходорковский, либо его представители, сообщает "Интерфакс".

10 тысяч евро были присуждены из-за нарушения прав бизнесмена в ходе уголовного преследования в виде компенсации Страсбургским судом по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России".

Экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву никаких финансовых компенсаций не положено. 22 декабря 2013 года помилованный президентом России Михаил Ходорковский заявил, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании 17 миллиардов рублей.

Бывший российский предприниматель Михаил Ходорковский обосновался в кантоне Санкт-Галлен на востоке Швейцарии. Вид на жительство Ходорковскому сроком на 1 год выдан 27 марта 2014 года. После истечения срока разрешение на проживание может быть продлено.