Дивизию ВДВ десантируют на полигон в Челябинской области

Владимир Путин приказал провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа. В ходе проверки 98-я дивизия ВДВ будет переброшена из Иваново и Челябинскую область для десантирования на Чебаркульском полигоне.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин приказал провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа. На совещании в Минобороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что "в соответствии с распоряжением с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная". Проверка пройдет с 21 по 28 июня.

В ходе проверки 98-я дивизия ВДВ будет переброшена из Иваново в Челябинскую область на 1,5 тысячи км для десантирования на Чебаркульском полигоне, передает "Интерфакс".

Министр также распорядился, чтобы военные атташе иностранных государств были проинформированы о проводимой внезапной комплексной проверки боевой готовности войск.

В проверке боеготовности примут участие более 65 тысяч военнослужащих и около 5,5 тысяч единиц вооружения и военной техники, сообщил в субботу начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов. Также будут задействованы более 180 самолетов и около 60 вертолетов. В ходе учебных стрельб и контрольных занятий будет усилена авиационная группировка.