Медведев: в России формируется уважение к Конституции

Россия – президентская республика с сильной исполнительной властью, российская Конституция предопределяет ответ на вопрос о том, кто и по каким вопросам принимает в стране решения. Об этом заявил избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times.

Россия – президентская республика с сильной исполнительной властью, российская Конституция предопределяет ответ на вопрос о том, кто и по каким вопросам принимает в стране решения. Об этом заявил избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times. "Вопрос не в том, кто говорит последнее слово, а как выглядит политическая и правовая система Российской Федерации. И в этой системе четко установлены компетенции двух основных уровней власти – президента и правительства", – сказал Медведев, отвечая на вопрос корреспондента издания о том, кто будет последним принимать решения в России.

Полная версия интервью Дмитрия Медведева The Financial Times

Отвечая на вопрос о двоевластии, избранный президент напомнил, что "история России не знает примеров, когда успешный руководитель, находясь на пике популярности перешел на другую должность". "Но Путин с самого начала сказал, что будет придерживаться Конституции, и это означает, что в России формируется уважение к Конституции, – подчеркнул Медведев. – Но действующий президент – сильный руководитель и готов работать дальше, чтобы наше развитие продолжалось тем путем, который был определен 8 лет назад. Потому и был сформирован тандем между кандидатом в президенты и президентом России в качестве возможного премьера".