Медведев: Россия готова к проблемам мирового финансового рынка

Дмитрий Медведев дал интервью  британскому изданию The Financial Times
У России достаточно ресурсов, чтобы преодолеть негативные процессы на мировых финансовых рынках, заявил избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times. Медведев уверен в том, что Россия нормально подготовилась "к различного рода проблемам, возникшим на мировом финансовом рынке".

У России достаточно ресурсов, чтобы преодолеть негативные процессы на мировых финансовых рынках, заявил избранный президент Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию The Financial Times.

Медведев уверен в том, что Россия нормально подготовилась "к различного рода проблемам, действительно возникшим на мировом финансовом рынке, в Соединенных Штатах Америки и в ряде других стран". По его словам, "уверенность нам придает то, что за последние восемь лет мы смогли создать стабильную макроэкономическую систему".

"Наши финансовые и золотовалютные резервы как никогда высоки и отражают общее положение дел в российской экономике, – отметил избранный президент. – Поэтому мы в этом смысле застрахованы от колебаний, которые происходят на сырьевых и финансовых рынках, но не закрыты от тех сложностей, которые испытывает мировая экономика".

Полная версия интервью Дмитрия Медведева The Financial Times

Медведев заявил, что власти РФ должны противопоставить глобальному финансовому кризису "только разумную финансовую политику внутри страны, которая позволит сгладить проблемы, образовавшиеся на мировых финансовых рынках".

"Инфляция остается довольно серьезной проблемой для российской экономики", – признал Медведев. – Мы обязаны подавить тот инфляционный всплеск, который образовался в нашей экономике в конце прошлого года". По его словам, этот всплеск – "плата, которую мы сегодня вносим за присутствие в клубе мировых экономических держав", следствие "погруженности российской экономики в мировую экономическую систему".