Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Суд Египта повторно приговорил к смерти 183 исламистов


фото EPA

Уголовный суд Египта поддержал 21 июня, смертный приговор ста восьмидесяти трем исламистам, в том числе духовному наставнику "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеду Бадиа. Еще четверым суд утвердил пожизненное заключение, одному дал 15 лет тюрьмы. Почти пятьсот человек оправданы.

Уголовный суд Египта поддержал в субботу, 21 июня, смертный приговор ста восьмидесяти трем исламистам, в том числе духовному наставнику "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеду Бадиа. Еще четверым суд утвердил пожизненное заключение, одному дал 15 лет тюрьмы. Почти пятьсот человек оправданы. Обвиняли их в нападении на полицейский участок, передает канал "Россия 24".

В апреле 2014 года суд первой инстанции приговорил к смерти 684 человека. Однако затем, по местному законодательству все бумаги передали на рассмотрение Верховному муфтию страны, он и помиловал большинство обвиняемых.

Судили их всех за участие в событиях в июле 2013 года. Тогда был отстранен от власти президент-исламист Мурси и его сторонники устроили массовые беспорядки по всей стране. Их жертвами стали сотни человек.