В Барнауле появится памятник Буратино

В Барнауле появится памятник Буратино
Памятник Буратино появится в Барнауле у здания Алтайской краевой детской библиотеки имени Н.К. Крупской. Главного героя сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино" решили "увековечить" в дереве.

Памятник Буратино появится в Барнауле у здания Алтайской краевой детской библиотеки имени Н.К.
Крупской. Главного героя сказки Алексея Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино" решили "увековечить" в дереве.

Размер фигурки деревянного Буратино составит 120 см, а нос героя будет 30 см в длину, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации города. Основной атрибут Буратино - золотой ключик - изготовят из специального сплава, который внешне полностью имитирует золото. А шапочку для Буратино ребята, посещающие детскую библиотеку, сошьют сами.

Как рассказал автор памятника Павел Карлов, возможно вскоре возле Буратино появятся и его спутники - кукла Мальвина и меланхоличный Пьеро.

Будущий памятник Буратино в Барнауле в России не первый. В Ижевске на площади Восточного поселка стоит железный Буратино. Жители поселка очень гордятся эти фактом и каждый раз в Международный день детской книги, который отмечается сегодня, приносят сказочному герою цветы.