Тема:

Транспортный коллапс 16 лет назад

Эксперт: для решения транспортных проблем Москвы нужно снести дома

Решить транспортные проблемы Москвы можно, только снеся часть домов, заявил в интервью каналу "Вести" ведущий научный сотрудник Центра "Градостроение" Александр Стрельников. По его мнению, темпы строительства жилья в столице не совпадают с темпами строительства новых дорог.

Решить транспортные проблемы Москвы можно, только снеся часть домов, заявил в интервью каналу "Вести" ведущий научный сотрудник Центра "Градостроение" Александр Стрельников. В Нью-Йорке и других американских городах вынимаются целые кварталы.

По его мнению, темпы строительства жилья в столице не совпадают с темпами строительства новых дорог. По словам Стрельникова, в ближайшее время, когда население Москвы достигнет 20 миллионов человек, людям будет просто не хватать воды – "придется сибирские реки поворачивать". Поэтому он ждет, когда уже люди насытятся и "перестанут покупать коммерческие квартиры".

Генеральный план развития города формируется на несколько лет вперед, а надо, заявил Стрельников, создавать столетние планы развития. Проблему автомобильных пробок можно было разрешить в 70-х годах, а в настоящее время сделать это уже невозможно, подчеркнул эксперт. По его мнению, одним из возможных путей разрешения ситуации может стать перевод офисов в пригород.

Автомобильные заторы стали уже постоянным и привычным явлением и для многих - особенно крупных - российских городов. Согласно статистике, московские автолюбители тратят на ожидание в пробках около 27 часов в месяц. Принимаемых мер по строительству новых трасс не хватает и в регионах. При этом число машин на дорогах постоянно растет.

Во вторник на информационном канале "Вести" стартует специальный проект "Транспортный коллапс". В течение дня в режиме реального времени корреспонденты канала будут обобщать самую последнюю информацию о транспортной ситуации. Специально к этому дню журналисты телеканала подготовили репортажи о самых острых проблемах, связанных с транспортом. И, разумеется, свой взгляд на их решение представят эксперты.