"Нафтогаз" заключил контракт с "Росукрэнерго"

"Нафтогаз" заключил контракт с "Росукрэнерго"
"Нафтогаз Украины" заключил с "Росукрэнерго" (Швейцария) контракт на поставку природного газа в Украину. Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в пятницу в Киеве.

"Нафтогаз Украины" заключил с "Росукрэнерго" (Швейцария) контракт на поставку природного газа в Украину. Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в пятницу в Киеве.

"Я знаю, что, подписан контракт НАК "Нафтогазом" с "Росукрэнерго" на поставку около 50 миллиардов кубометров газа до конца года", - сказал Шлапак.

Он уточнил, что "Росукрэнерго" сохранило свои позиции, как экспортера газа. Газ будет поставляться на Украину по цене 179,5 доллара, передает "Интерфакс".

Шлапак также отметил, что, кроме того, продавать газ внутри Украины будет дочернее предприятие "Газпрома". В то же время он не смог точно назвать эту компанию. "По-моему "Газпромсбыт", - сказал он.

На днях премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила, что "Нафтогаз Украины" в ходе переговоров с "Газпромом" согласовал замечания правительства Украины к Соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 года. Замечания касались формулировки объема природного газа, который дочерняя или аффилированная компания "Газпрома" сможет ежегодно поставлять украинским потребителям, а также периода поставки газа этой компанией.

Соглашением о развитии отношений в газовой сфере, подписанным главами "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" в Москве 12 марта, определено, что "Росукрэнерго" или "Газпром" в январе-декабре 2008 года поставит "Нафтогазу" на украинской границе 49,8 миллиарда кубометров природного газа центрально- и среднеазиатского происхождения.

Документ предполагает создание на территории Украины дочерней или аффилированной с "Газпромом" компании и заключение ею с "Нафтогазом Украины" долгосрочного контракта купли-продажи центрально- и среднеазиатского газа в объеме не менее 7,5 миллиарда кубометров в год для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.

НАК обязался получить все согласования, разрешения, одобрения, лицензии и любые иные документы, необходимые для выполнения холдингом своих обязательств по соглашению, оказать максимальное содействие "Газпрому" в создании на территории Украины аффилированной или дочерней компании, а также этой компании - в получении необходимых согласований и разрешений.

"Нафтогаз Украины" также обязался оказать дочерней или аффилированной с российским концерном компании максимальное содействие в заключении контрактов купли-продажи газа с промышленными потребителями Украины, предложенными "Газпромом".

Госхолдинг, подписав соглашение, согласился оформить с "Росукрэнерго" контракт купли-продажи до 1,4 миллиарда кубометров российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года. "Нафтогаз Украины" рассчитывает оформить этот объем российского газа как товарный кредит, который будет погашен путем передачи соответствующего количества газа "Росукрэнерго".

Правительство Украины 19 марта одобрило Соглашение о развитии отношений в газовой сфере в целом, утвердив три замечания к этому документу. Кабмин выступил против того, чтобы природный газ "Нафтогазу Украины" продавало "Росукрэнерго". Правительство также считает, что "Газпром" должен определять перечень промышленных потребителей, которым природный газ будет поставлять его дочерняя компания, по согласованию с "Нафтогазом".

Кабмин также счел нецелесообразным предусмотренное соглашением обязательство "Нафтогаза Украины" обеспечить для "Росукрэнерго" отбор газа из ПХГ Украины и транзит центральноазиатского газа, поставляемого этим швейцарским трейдером через территорию Украины европейским покупателям, "по дополнительным соглашениям в рамках действующих контрактов ... на период до момента окончания таких поставок".