Тема:

Академическая реформа 9 лет назад

Владимир Фортов: отделение институтов от РАН – болезненный процесс

Наукой нельзя заниматься "факультативно", заявил в интервью программе "Мнение" президент РАН Владимир Фортов. По его словам, в России нужно создать Министерство науки. Соединять в одном ведомстве две задачи: науку и образование – это трудно.

"Наука требует, чтобы ею занимались не факультативно", — заявил в интервью программе "Мнение" президент РАН Владимир Фортов. "В России нужно создать министерство науки. Соединять в одном ведомстве две задачи: науку и образование — это трудно, так как в нынешнем Минобрнауки "очень большой и резонансный блок образования".

Президент РАН сообщил, что наукой в стране занимаются 16 структур, тогда как финансирование академии составляет лишь 15-17% общего финансирования научной деятельности в России.

Владимир Фортов также отметил, что введение предельного возраста 65 лет для директоров научных институтов создаст кадровые сложности. "В соответствии с этим необходимо заменить 180 директоров. Это очень трудно и есть опасения, как бы такой резкий переход не повредил делу", — отметил гость. Глава РАН также считает неоправданным распространение 65-летнего потолка на заместителей директоров.

"Процесс перехода на возрастные критерии является сложным еще и потому, что это делается в условиях перестраивающейся науки и в условиях "хронического недофинансирования" . По его мнению, последние 25 лет сильно подкосили молодое поколение. "В тех же случаях, когда в институтах есть молодые ученые, успешно занимающиеся наукой, "сделать так, чтобы они хотели стать директорами институтов, — это не очень просто, это место медом не намазано", — подчеркнул президент РАН.

Владимир Фортов рассказал, что отделение институтов от РАН — это болезненный процесс. "Это самая радикальная реформа за всю историю нашей академии наук. Поэтому она очень болезненна и связана с большими рисками". Фортов напомнил, что разделение научно — методического руководства остается за академией наук, а административно-финансовое — за федеральным агентством научных организаций (ФАНО). "Наша важнейшая задача — это найти границу и совместно оценивать работу научных институтов", — добавил президент РАН.

8 января 2014 года 1007 учреждений Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Россельхозакадемии перешли в ведение Федерального агентства научных организаций.