В Минске открывают уникальный музей

В Минске начинаются грандиозные торжества по случаю 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Изучить трагические страницы истории края теперь можно в новом здании Музея Великой Отечественной войны – крупнейшем в Европе по количеству экспонатов.

В Минске начинаются грандиозные торжества по случаю 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Только по официальным данным, в годы войны погибли более двух миллионов белорусов – практически, каждый третий житель республики. Изучить трагические страницы истории края теперь можно в новом здании Музея Великой Отечественной войны — крупнейшем в Европе по количеству экспонатов.

Место, на котором расположилось новое здание Музея Великой Отечественной войны, знаковое во всех смыслах. Именно здесь 73 года назад на митинге в честь открытия Комсомольского озера минчане узнали о начале той страшной войны, здесь же установили памятный знак о награждении Минска званием Города-героя.

Новый музей, который станет крупнейшим в Европе по количеству экспонатов, должен логически завершить композицию Парка Победы. Десять новых павильонов впервые охватят все три периода участия республики во Второй мировой войне — предвоенный, история оккупации и сопротивления, и восстановление страны из пепла и руин.

Недостатка в раритетах нет: по специальному постановлению руководства Белоруссии экспонаты для музея начали собирать с первых же дней оккупации. Некоторые из них вызывают дрожь даже у подготовленного зрителя. Например, здесь представлена подлинная будка часового из лагеря смерти Тростенец, который располагался на территории Минска, и настоящие носилки, на которых выносили пепел после сожжения тел заключенных.

В республике, которая потеряла в той войне каждого третьего, рассказывать о ее ужасах можно часами. Сейчас 142 тысячи экспонатов бережно переносят из старой экспозиции в новую. Новейшие 3D-технологии расскажут о подвиге защитников Брестской крепости, как всегда, отдельная страница истории – белорусские партизаны. Завершаться каждая экскурсия будет в главном помещении музея – Зале славы, над которым будет по праздникам развиваться точная копия Знамени Победы.