Статьи о революционном методе создания стволовых клеток окончательно признаны ошибочными

Харуко Обоката, ведущий автор скандального исследования

Харуко Обоката, ведущий автор скандального исследования
(фото Asahi Shimbun).

Эксперимент по созданию STAP-клеток повторить никому пока не удалось

Эксперимент по созданию STAP-клеток повторить никому пока не удалось
(фото Nature).

Харуко Обоката, ведущий автор скандального исследования
Эксперимент по созданию STAP-клеток повторить никому пока не удалось
В январе 2014 года Харуко Обоката и её коллеги опубликовали две статьи о революционном методе создания стволовых клеток — посредством физического сжатия и воздействия кислоты. Спустя полгода активной полемики, исследование было окончательно признано сфальсифицированным.

Редакция научного журнала Nature приняла окончательное решение об отзыве двух статей японской исследовательницы Харуко Обокаты (Haruko Obokata), которые были опубликованы в январе 2014 года.

Команда учёных во главе с Обокатой утверждала, что им удалось разработать простейший способ получения индуцированных плюрипотентных клеток (перепрограммированных стволовых). Согласно выводам исследовательской команды, четыре простых фактора среды, включая воздействие кислоты и физического сжатия, способны превратить зрелые клетки организма человека в эмбриональные стволовые. Учёные назвали это явление феноменом стимулированно приобретённой плюрипотентности (stimulus-triggered acquisition of pluripotency или STAP).

Однако после публикации статей в журнале у прочитавших их учёных появилась масса сомнений насчёт истинности работы Обокаты. Энтузиасты даже успели доказать, что иллюстрации, приведённые в статьях, — копии приложений к докторской диссертации исследовательницы. Она, к слову, была написала в 2011 году, за 3 года до проведения работы cо STAP-клетками.

Харуко Обоката, ведущий автор скандального исследования
(фото Asahi Shimbun).

Биологи, занимающиеся изучением индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), решили проверить в собственных лабораториях эффективность метода Обокаты, однако ни у кого не получилось повторить эксперимент. Сама автор исследования неоднократно заявляла в ответ на многочисленные нападки в свой адрес, что она могла допустить ошибки в оформлении своей работы, как научной статьи, но метод истинный, и она готова лично приехать к каждому желающему в лабораторию и продемонстрировать феномен STAP. Ни один учёный, как ни странно, на это предложение не отреагировал.

В начале июля 2014 года представители редакции журнала Nature объявили о том, что они отзывают обе публикации Обокаты, поскольку исследование было выполнено и оформлено недобросовестно. Отзыв статей был согласован со всеми соавторами.

По словам представителей исследовательского центра RIKEN, сотрудниками которого являются авторы метода создания STAP-клеток, развернувшаяся активная полемика будет иметь долгосрочное влияние на науку в Японии, а также скажется на общемировом изучении стволовых клеток. Сотрудники журнала Nature (одного из мировых лидеров) также объявили, что редакционная политика будет скорректирована с поправкой на подобные случаи в истории науки.

Харуко Обоката была признана виновной по двум пунктам научной недобросовестности, однако дисциплинарные меры ещё не оглашены. По совету начальства института RIKEN, она дала согласие на отзыв статей 4 июня 2014 года. В уведомительном письме было указано на пять новых ошибок в статьях в дополнение к тому, что подписи к иллюстрациям не соответствуют содержанию этих иллюстраций.

Эксперимент по созданию STAP-клеток повторить никому пока не удалось
(фото Nature).

Эти ошибки подрывают доверие к исследованию в целом, невозможно заявить с уверенностью, что STAP-клетки существуют, сообщается в уведомительном письме.

Обоката и другой соавтор статьи Чарльз Ваканти (Charles Vacanti), анестезиолог из Женской больницы в Бостоне, по-прежнему настаивают на том, что метод функционален. Другие учёные, не имеющие отношения к данному исследованию, говорят, что клетки не могут реагировать на воздействие среды так, как описывают японские биологи.

Другие учёные, занимающиеся стволовыми клетками, считают, что физическое сжатие и химическое воздействие могут "перепрограммировать" клетки, но вернуть их к эмбриональному состоянию вряд ли возможно таким образом. Теперь за дальнейшей работой Обокаты будут наблюдать скрытые камеры лаборатории. Она планирует продолжить работу, повторить эксперимент и огласить результаты к концу июля или началу августа 2014 года.

Также по теме:
Научное сообщество усомнилось в истинности нового метода создания стволовых клеток
Кислота помогла превратить обычные клетки в удивительные стволовые
Издатели отозвали более 120 фальшивых научных публикаций
Статью о вреде генетически модифицированной кукурузы сняли с публикации
Учёные оценили масштаб фальсификаций в научной прессе