Австралийцы протестировали робота-фермера

"Божья коровка" во время работы на свекольном поле. Ladybird визуально похож на насекомых, хотя он во много раз больше них

"Божья коровка" во время работы на свекольном поле. Ladybird визуально похож на насекомых, хотя он во много раз больше них
(фото с сайта abc.net.au).

Божьи коровки имеют ангельское название, но являются хищниками. Они поедают различных вредителей, тем самым спасая растения от гибели. Инженеры вдохновились этими насекомыми и создали многофункционального робота, который способен определить массу болезней и паразитов и сохранить урожаи фермеров.

Божьи коровки, несмотря на своё ангельское название, являются хищниками. Они поедают различных вредителей (клещей, тлю и белокрылок), тем самым спасая растения от гибели.

Инженеры университета Сиднея вдохновились незаметным подвигом этих насекомых и создали многофункционального робота, который способен проводить самостоятельный мониторинг, определять массу болезней и паразитов и сохранять урожаи самых разных растений, выращиваемых фермерами.

Робот "Божья коровка" (Ladybird) не уничтожает насекомых-вредителей, но может самостоятельно передвигаться по полям, проводить распознавание, картографирование, классификацию и определение проблем различных видов сельскохозяйственных культур.

Электромотор и все системы устройства работают за счёт солнечных батарей, расположенных на округлой спинке. Все колёса имеют отдельные управляющие и тормозные системы, что позволяет роботу вращаться на одном месте вокруг себя, а по ходу обычного движения практически не наносить вред вспаханной земле. Кроме того, колёса могут разворачиваться таким образом, чтобы робот мог двигаться по неровным рядам и объезжать препятствия.

Максимальная скорость движения механической "Божьей коровки" не превышает пяти километров в час, так что ползает Ladybird не быстрее своего природного прототипа. Но скорость для этого устройства − далеко не самое главное.

Разработкой Ladybird занимается группа профессора Салаха Суккарея (Salah Sukkarieh). Он и его коллеги не первый год создают робототехнику для фермеров, разрабатывают различные технологии сенсорного анализа, материалы и комплексные автономные механизмы.

"Божью коровку" впервые протестировали на полях Нового Южного Уэльса, где растёт лук, свёкла и шпинат. В течение трёх дней после одной единственной зарядки аккумуляторов робот изучал состояние растений.

"Робот полностью автономно передвигался вверх и вниз по рядам, из одного ряда в другой, собирая информацию при помощи датчиков − лазеров, видео- и гиперспектральных камер, — рассказывает Суккарей. — В ходе нашей исследовательской работы мы постоянно ищем новые способы сбора важной для фермеров информации об их посадках".

Видео ниже показывает работу Ladybird (снято до полевых испытаний).

В дальнейшем австралийские инженеры планируют оснастить Ladybird рукой-манипулятором для изучения образцов почвы и, возможно, в будущем для автоматического сбора урожая.